$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Великобритания готовит ряд мер, направленных против шпионажа со стороны РФ и Китая – СМИ

Великобритания готовит ряд мер, направленных против шпионажа со стороны РФ и Китая – СМИ Британские министры хотят максимально ограничить влияние России и Китая в Великобритании
Фото: EPA

Власти Великобритании серьезно озабочены масштабами шпионской деятельности иностранцев в стране, особенно со стороны России и Китая. В связи с этим кабинет министров Великобритании планирует обязать парламентариев отчитаться о финансовых активах, связанных с РФ и Китаем, начать борьбу с российско-китайским влиянием и шпионажем, для чего будет принят ряд законов, сообщает издание The Sunday Times.

Правительство Великобритании готовит меры, которые направлены на противостояние враждебным государствам. Речь идет о законодательных инициативах, направленных на противодействие иностранному шпионажу и влиянию России и Китая, сообщает 28 апреля издание The Sunday Times со ссылкой на собственные источники.

В частности, сообщает издание, кабинет министров Великобритании планирует изменить правила работы Палаты лордов – верхней палаты британского парламента – таким образом, чтобы заставить ее членов раскрыть информацию о своих финансовых интересах, связанных с Китаем и Россией.

Еще одной инициативой британских властей является принятие закона, который позволит выявлять иностранных шпионов в банках и других предприятиях Великобритании. Подробностей этого закона издание не привело.

При этом, уточняет газета, разработано законодательство, которое позволяет выслать из страны любого иностранца, заподозренного в шпионаже, даже при условии, что он находится в Великобритании легально. В планах выдворение сотрудников китайской корпорации Huawei при подозрении в их работе на разведку Китая.

Источники в органах государственной безопасности Великобритании пояснили газете, что сейчас в Британии работает больше иностранных шпионов, чем во времена холодной войны между Западом и социалистическим блоком.

17 апреля стало известно, что правительство Великобритании планирует не только сохранить, но и расширить санкции против России после Brexit. Власти страны разрабатывают соответствующее законодательное обеспечение этой инициативы.