$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Эстонии лишила воинских званий офицера, осужденного за шпионаж в пользу РФ

Президент Эстонии лишила воинских званий офицера, осужденного за шпионаж в пользу РФ Кальюлайд лишила Метсаваса званий
Фото: EPA

Майора вооруженных сил Эстонии Дениса Метсаваса в феврале приговорили к 15,5 года за шпионаж в пользу России. Президент страны Керсти Кальюлайд лишила его воинских званий.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд лишила всех воинских званий экс-офицера сил обороны Эстонии Дениса Метсаваса, осужденного за государственную измену и шпионаж в пользу Российской Федерации. Об этом 8 марта сообщила пресс-служба президента.

"В соответствии с законом о воинской службе, президент республики может по предложению командующего силами обороны лишать воинских званий лиц, осужденных за преступления против человечности и международной безопасности или приговоренных к пожизненному тюремному заключению", – говорится в сообщении.

Майор вооруженных сил Эстонии Метсавас и его отец Петр Волин были задержаны в сентябре 2018 года по подозрению в шпионаже. По данным следствия, мужчины передавали информацию, содержащую государственную тайну, и другие секретные сведения в Главное управление информации Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.

11 февраля 2019 года Метсаваса приговорили к 15,5 годам заключения, его отца – к шести. По данным правоохранителей, сотрудничество Метсаваса с российской стороной длилось более 10 лет.