$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Франции: Выражаем полную солидарность союзникам и международным организациям, против которых направлены атаки ГРУ РФ

МИД Франции: Выражаем полную солидарность союзникам и международным организациям, против которых направлены атаки ГРУ РФ В МИД Франции обеспокоены информацией об осуществлении ГРУ РФ кибератак
Фото: pixabay.com

Государства обязаны соблюдать международное право, которое распространяется и на киберпространство, отметили в министерстве иностранных дел Франции.

Франция солидарна с союзниками и международным организациям, которые подверглись атакам Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба РФ, говорится в заявлении французского внешнеполитического ведомства, опубликованном на его сайте 4 октября.

"Великобритания подверглась ряду кибератак и идентифицировала причастность к ним российского Главного разведывательного управления. Кроме того, Нидерланды заявили, что кибератака, направленная против информационных систем Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, была предотвращена, а четверо российских агентов высланы из страны. Отмеченные факты серьезны и вызывают беспокойство. Франция выражает полную солидарность своим союзникам и международным организациям, против которых направлены эти атаки", – заявили в МИД Франции.

В ведомстве отметили, что государства обязаны соблюдать международное право, которое распространяется и на киберпространство.

4 октября министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд на пресс-конференции назвала имена четверых россиян, которые были высланы из страны в апреле 2018 года. Это Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. Министр заявила, что они планировали совершить кибератаку на ОЗХО. В Нидерландах считают, что атака была запланирована в Главном разведуправлении Генштаба вооруженных сил РФ. По данным чиновников, у подозреваемых при себе были дипломатические паспорта.

Также Бейлевелд заявила, что военная разведка России пыталась украсть документы о расследовании авиакатастрофы рейса MH17. По ее словам, ноутбук одного из четырех высланных из Нидерландов российских разведчиков был подключен к сетям Малайзии.

В минюсте США 4 октября обвинили семерых россиян, среди которых Сотников, Серебряков, Минин и Моренец, в кибератаках, мошенничестве, краже личных данных и отмывании денег. В частности, как утверждают в американском ведомстве, они совершали атаки на ФИФА, ВАДА, лабораторию в Швейцарии, и от их действий пострадали 250 спортсменов в 30 странах мира.

В тот же день Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил, что  группы хакеров ГРУ под названиями Fancy Bear, Pawnstorm и Tsar Team "почти наверняка" совершили ряд крупных кибератак на США, Великобританию и саму Россию. Премьер-министры Великобритании и Нидерландов Тереза Мэй и Марк Рютте выступили с совместным заявлением, в котором обвинили ГРУ в "игнорировании глобальных ценностей и правил безопасного сосуществования". Действия России раскритиковали также власти КанадыАвстралии и Новой Зеландии

В МИД РФ обвинения назвали "очередной срежиссированной пропагандистской акцией" в отношении страны.