$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД РФ: Дело Савченко – это колоссальная информационная кампания Киева

МИД РФ: Дело Савченко – это колоссальная информационная кампания Киева Захарова: Савченко не является частью Минских договоренностей, это миф, который повторяется
Фото: Maria Zakharova / Faceboo

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что дело украинской летчицы Надежды Савченко является для украинских властей возможностью "отвлечь внимание собственного населения от того, что происходит в Украине".

Дело украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко – колоссальная информационная кампания, направленная на отвлечение внимания международного сообщества от невыполнения Киевом Минских договоренностей. Такое заявление сделала официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

"Дело Савченко – это колоссальная информационная кампания. Часть из нее спонсируется, часть из нее работает, так как подстегиваются националистические чувства людей, часть из них абсолютно искренне уверены, что она герой и так далее. Но это возможность сейчас сделать два очень важных для Киева шага или действия: первое – отвлечь внимание международного сообщества от невыполнения Киевом Минских договоренностей, потому что все остальные все сделали", – сказала Захарова.

Она добавила, что вторым действием является "возможность отвлечь внимание собственного населения от того, что происходит в Украине". Захарова в очередной раз заявила, что Савченко не является частью Минских договоренностей, "это миф, который повторяется".

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. Суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов.

Минские соглашения включают несколько документов: протокол, подписанный 5 сентября 2014 года, меморандум, подписанный 19 сентября того же года, а также комплекс мер по выполнению соглашений, который был подписан 12 февраля 2015 года. Соглашения предусматривают полное прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, освобождение пленных, а также восстановление контроля над линией государственной границы и допуск ОБСЕ на не контролируемые украинским правительством территории.  Кроме того, Минские договоренности предусматривают обмен пленными и заложниками, которым Савченко фактически и является. Ни один из пунктов Минских соглашений пока полностью не выполнен.