$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МИД РФ заявил, что Украина "выкрутила руки" делегатам Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества

МИД РФ заявил, что Украина "выкрутила руки" делегатам Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества МИД РФ: Украинцы добились принятия явно не сбалансированных формулировок
Фото: mid.ru

Украинское председательство фактически отстранило армянскую делегацию во время заседания Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества в Киеве, заявили в министерстве иностранных дел РФ.

Украина не справляется со своими обязанностями как председатель Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС). Об этом 1 декабря заявило министерство иностранных дел РФ.

Ведомство отметило, что "украинское председательство фактически отстранило делегацию армянских парламентариев".

"Становится очевидно, что: нарушаются общепринятые нормы и принципы работы многосторонних организаций, не обеспечивается полноформатное участие делегаций в мероприятиях, нарушаются и базовые принципы парламентаризма", – подчеркнули в МИД РФ.

Дипломаты назвали неприглашение российской делегации на сессию генеральной ассамблеи ПАЧЭС нарушением порядка работы организации.

МИД РФ расценило украинские поправки, которые внесли в декларацию заседания, как "заведомо провокационные".

"Украинцы фактически злоупотребили своими председательскими функциями, "выкрутив руки" делегатам ПАЧЭС, и добились принятия явно не сбалансированных формулировок, выходящих за рамки экономической тематики", – резюмировали в дипломатическом ведомстве РФ.

50-я генассамблея ПАЧЭС проходила в Верховной Раде Украины с 28-го по 30 ноября. Участники приняли декларацию по случаю 25-й годовщины ассамблеи.

Документ содержит предложенную украинской делегацией поправку о необходимости "способствовать восстановлению территориальной целостности государств Черноморского экономического сотрудничества".

Делегация Армении до голосования покинула зал заседаний в знак протеста.

"Когда члены делегаций ждали в зале около часа, выяснилось, что по инициативе генерального секретаря ПАЧЭС и руководителя украинской делегации главы всех делегаций обособились для обсуждения какого-то вопроса. Только руководитель делегации Национального собрания Республики Армения не был приглашен на это обсуждение. Мы квалифицируем это как оскорбление не только армянской делегации, но и всех делегаций, и общей структуры", – говорилось в заявлении парламента страны.

Армения поддерживает непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику, которая в 1991 году объявила о независимости от Азербайджана.

Генеральным секретарем ПАЧЭС является бывший азербайджанский депутат Асаф Гаджиев.