$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минэнергоугля: Украина подписала финальный документ конференции Международной Энергетической Хартии

Минэнергоугля: Украина подписала финальный документ конференции Международной Энергетической Хартии В Гааге Министр энергетики и угольной промышленности Демчишин подписал финальный документ Международной конференции по Энергетической Хартии
Фото: Mykhailo Bno-Airiian / Facebook
Задачей для более 60 стран-подписантов документа является обеспечение энергетической безопасности в мире, сообщил руководитель управления евроинтеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян.

Сегодня, 21 мая, в Гааге министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин от имени Украины подписал заключительный документ международной конференции по Международной Энергетической Хартии. Об этом сообщил руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян в своем Facebook.

Бно-Айриян отметил, что документ подписали около 60 тран. Он не несет обязывающего характера, но подчеркивает стремление стран-подписантов обеспечить энергетическую безопасность в мире, в том числе и в Украине.

"Договор 1991 года, Европейская Энергетическая Хартия, потребовал основательной модернизации из-за изменений общей ситуации в мировой энергетике. Возникла необходимость обновить указанный договор в соответствии с современными вызовами",– добавил он.

Главной задачей для стран-подписантов является обеспечение энергетической безопасности и устойчивого, прогнозируемого развития с целью удовлетворения растущего спроса на энергетику в мире.

"Присоединение Украины к Международной Энергетической Хартии является стратегической целью. Это позволяет нам заручиться поддержкой стран, разделяющих такие же принципы действия в энергетической сфере и готовых совместно противостоять нынешним и будущим вызовам мировой энергетике", – подытожил чиновник.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

Российская Федерация подала в Гаагский суд три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных международным арбитражем в ходе разбирательств, инициированных акционерами ОАО "НК "ЮКОС".

"Согласно договора к Энергетической хартии, международное арбитражное разбирательство может быть возбуждено лишь гражданами государства, которые осуществили инвестиции в компанию, находящуюся в другом государстве. Все действительно заинтересованные истцы в настоящем споре являются гражданами Российской Федерации", – говорится в ходатайстве.