$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минфин Украины призвал мир признать РФ юрисдикцией с высоким уровнем риска из-за финансирования ЧВК "Вагнер"

Минфин Украины призвал мир признать РФ юрисдикцией с высоким уровнем риска из-за финансирования ЧВК "Вагнер" В Минфине отметили, что международные компании, которые продолжают вести бизнес и платить налоги в России, косвенно способствуют финансированию "Вагнера"
Фото: depositphotos.com

Министерство финансов Украины призывает международное сообщество признать Россию юрисдикцией с высоким уровнем риска и предоставить соответствующие рыночные рекомендации, чтобы избежать содействия финансированию терроризма и организованной преступности. Об этом говорится на сайте ведомства 28 июня.

В министерстве напомнили, что накануне президент РФ Владимир Путин в своей речи заявил, что Россия полностью финансировала ЧВК "Вагнер" из федерального бюджета и выплатила около $1 млрд денежной поддержки, а также вознаграждений и около $1,3 млрд страховых платежей за прошлый год.

Учитывая, что компания финансируется непосредственно из российского государственного бюджета, любая структура, работающая в пределах российской юрисдикции, подвергается риску содействия терроризму и финансированию организованной преступности, отмечает украинское министерство.

Международные компании, которые продолжают вести бизнес и платить налоги в России, косвенно способствуют финансированию "Вагнера", объясняют в ведомстве.

"Финансовые учреждения и другие субъекты за пределами России, которые имеют дело со средствами, полученными из России, сталкиваются с высоким риском бессознательного участия в незаконной деятельности, связанной с "Вагнером", и отмыванием незаконных средств, полученных ЧВК "Вагнер" через ее преступную деятельность в разных странах, помощь в поставке и финансировании преступной группировки, а также участие в незаконной торговле", – добавили в Минфине.

В связи с этим министр Сергей Марченко призвал Группу по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force – FATF) и мировое финансовое сообщество "занять консолидированную позицию для противодействия угрозе целостности мировой финансовой системы и международного бизнеса со стороны России".

"Финансирование Россией ультранасильственной ЧВК "Вагнер" больше не является секретной информацией. Финансируя "Вагнер", Россия экспортирует пытки, изнасилования и массовые убийства по всему миру. Это не только нарушает стандарты FATF, но и представляет серьезный вызов глобальному миру и безопасности. Будучи не в состоянии должным образом наложить санкции на Россию и сохраняя для РФ доступ к мировой финансовой системе, мы способствуем дальнейшему разрушению и подрываем международный порядок, установленный для защиты всех нас", – заявил Марченко.

Контекст

FATF существует с 1989 года. Сейчас членами FATF являются 37 стран и две международные организации. Россия входит в FATF с июня 2003 года.

Украина еще 8 июня призвала Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег внести Россию в черный список.

24 февраля 2023 года, спустя год полномасштабной российской агрессии, FATF приостановила членство РФ в организации. Однако вносить в черный список Россию организация отказалась.