$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Министр экономики Испании заявил, что о независимости Каталонии "не может быть и речи"

Министр экономики Испании заявил, что о независимости Каталонии "не может быть и речи" Министр подчеркнул, что Мадрид не будет вести переговоров с Барселоной
Фото: ЕРА

Министр экономики Испании Луис де Гиндос назвал "безумными" власти Каталонии, которые требуют независимости для региона.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил, что о независимости одного из регионов страны, Каталонии, не может быть и речи. Об этом он рассказал в интервью агентству Bloomberg.

Министр добавил, что испанским властям нечего обсуждать с сепаратистами, пока не будет восстановлено верховенство права. Сама возможность переговоров между Мадридом и Барселоной может создать опасный прецедент не только для Испании, но и для всей Европы, считает чиновник.

Де Гиндос уверен, что отделение Каталонии от Испании навредит и жителям региона. В частности, по словам министра, банки могут переместить из Каталонии свои офисы из-за нестабильности. По словам чиновника, это "явное доказательство того, насколько безумным является региональное правительство".

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести плебисцит о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. В стычках с полицией пострадало 844 человека.

Власти Каталонии заявили о 90,09% избирателей, проголосовавших за отделение от Испании. Премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что власти категорически не признают референдум.

4 октября король Фелипе VI осудил организаторов референдума о самоопределении Каталонии.

Президент Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон 4 октября заявлял, что регион провозгласит свою независимость от Испании "в ближайшие дни".