$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэр Жироны в Каталонии заявила о намерении разорвать отношения с Мадридом

Мэр Жироны в Каталонии заявила о намерении разорвать отношения с Мадридом Мадренас рассказала о разрыве отношений с Мадридом
Фото: Alcaldessa de Girona‏ / Twitter

Мэр города Жирона в Каталонии Марта Мадренас заявила о несогласии с действиями правительства и Королевского дома Испании, а также национальной полиции и гражданской гвардии в ситуации с проведением в регионе референдума о независимости.

Власти города Жирона в Каталонии намерены разорвать отношения с центральными властями Испании. Об этом 4 октября на брифинге заявила мэр Жироны Марта Мадренас, информирует Twitter мэрии.

"Как мэрия мы не можем согласиться с действиями правительства, гражданской гвардии, национальной полиции и Королевского дома", – сказано в сообщении.

Сообщение опубликовано с хэштегом #dignitat ("достоинство"), появившимся в связи с референдумом о независимости в Каталонии.

Мадренас также заявила, что идут консультации о разрыве протокольных отношений с Королевским домом и правительством Испании.

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести плебисцит о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. В стычках с полицией пострадало 844 человека.

Власти Каталонии заявили о 90,09% избирателей, проголосовавших за отделение от Испании. Премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что власти категорически не признают референдум.

Король Испании Фелипе VI обратился к нации с призывом к единству. Монарх осудил организаторов референдума о самоопределении Каталонии.

Президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон 4 октября заявил, что регион провозгласит свою независимость от Испании "в ближайшие дни". Местное издание La Vangardia пишет, что это произойдет, предположительно, 9 октября.

Материалы по теме