$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Министр обороны Молдовы: Если у нас в 2018 году победят пророссийские силы, в Приднестровье будет 20-30 тыс. военных РФ

Министр обороны Молдовы: Если у нас в 2018 году победят пророссийские силы, в Приднестровье будет 20-30 тыс. военных РФ Анатол Шалару: Вопрос Приднестровья будет решаться, только если Россия выведет свои войска
Фото: censor.net.ua

Министр обороны Молдовы Анатол Шалару заявил, что российская армия в Приднестровье является источником напряжения и угрозой для Румынии и Украины.

Украина и Молдова предложили России создать коридор для вывода войск РФ из Приднестровья, чтобы выявить истинное лицо российской дипломатии. Об этом рассказал министр обороны Молдовы Анатол Шалару в интервью "Цензор.нет".

Он отметил, что побывавший в Молдове весной посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев заявил, что Россия не может вывести войска и склады Приднестровья из-за проблем с Украиной.

"Я в начале осени позвонил министру Степану Полтораку и сказал, что есть такая информация. Сказал, что к нам опять приезжает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, и давайте мы приготовим сюрприз и объявим о том, что мы сели за стол переговоров и можем обеспечить коридор через Украину", – рассказал Шалару.

Министр пояснил, что молдавская сторона предлагала россиянам вывести военных через военный аэропорт Маркулешт или морским путем – через порт Джурджулешты, но те отказались. Поэтому он предложил Полтораку дать россиянам альтернативу, "чтобы выявить истинное лицо российской дипломатии, российских военных, которые только ищут предлоги и причины, чтобы не эвакуировать свои войска и вооружение из Приднестровья".

После переговоров с президентом Украины Петром Порошенко Полторак сообщил о согласии украинской стороны.

"Мы встретились в Одессе. Обсудили, создали совместную комиссию: работает наша группа военных, работают в Киеве военные. И когда уже будет готов этот коридор, мы объявим, и под эгидой ОБСЕ, под эгидой ООН (чтобы эта эвакуация не происходила стихийно, а была под международным контролем) мы будем готовы предоставить России эту возможность, чтобы с достоинством и поднятой головой они покинули наш дом, где им рады только на наши праздники, только на официальных мероприятиях, в ходе официальных визитов", – подчеркнул он.

Шалару добавил, что почти уверен, что россияне не согласятся вывести войска.

"Этот вопрос очень щепетильный. Он обсуждался и на трибуне Ассамблеи ООН, этот вопрос обсуждался везде. И Россия тогда находила новые причины. Сейчас демонтирован еще один миф: пожалуйста, Украина объявила о готовности рассматривать вопрос, предоставить все условия. Мы – то же самое. По-дружески. Мы не должны решать этот вопрос военным путем. Вопрос Приднестровья решается только мирным путем. Наши политики, наш народ, европейские и американские лидеры – они все прекрасно понимают, что вопрос Приднестровья будет решаться, только если Россия выведет свои войска", – подчеркнул он.

Министр добавил, что российские войска в Приднестровье представляют опасность не только для Молдовы, а для всего региона.

"Если у нас в 2018 году на выборах в парламент победят социалисты, коммунисты или другие пророссийские силы, то я уверен, что (так как они хотят федерализации Молдовы) военная база там получит официальный статус, и там будут не 1500 или 2000 российских военных, а 20–30 тысяч. И это станет серьезной угрозой для Румынии, особенно для Украины, потому что в спину Украине будет еще один источник напряжения. Это опасность для всего Черноморского региона", – подытожил он.

6 ноября в молдавских СМИ появилось заявление министра обороны Молдовы Анатола Шалару, что "Украина готова предоставить "зеленый коридор" для эвакуации российских войск". Речь идет о российском контингенте и вооружении, расположенном в селе Колбасна в Приднестровье. Шалару рассказал, что вопрос о "зеленом коридоре" обсуждался на встрече министра обороны Молдовы и Украины в Одессе 6 ноября. "Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения", – заявил Шалару.

Глава Министерства обороны Украины Степан Полторак подтвердил, что Киев поддерживет вывод российских оккупационных войск с базы на территории Молдовы в Приднестровье

С 1990-го Приднестровье остается непризнанным государством. Это произошло после того, как проживающее в регионе славянское большинство потребовало автономии. В 2014 году "власти" региона просили Госдуму РФ разработать закон, который позволил бы принять "государство" в состав России.

Контингент российских миротворческих сил в Приднестровье состоит из одного батальона и оперативной группы российских войск. В общей сложности в регионе находится около 1500 российских военных, часть из которых охраняют склады с боеприпасами в селе Колбасна, оставшиеся после распада СССР. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории. В апреле 2016 года Россия заявила, что не может вывести свое вооружение из Приднестровья из-за ситуации в Украине.