Министр обороны Сербии: Даже если мы останемся единственной страной в мире, не членом НАТО, мы в него не вступим


Министр обороны Сербии Александр Вулин заявил, что его страна решила соблюдать военный нейтралитет.
Министр обороны Сербии Александр Вулин считает, что Союзная Республика Югославия (СРЮ) в 1999 году ничем не спровоцировала военную операцию НАТО. Об этом он заявил на конференции "Мир и прогресс вместо войн и бедности" в годовщину начала операции НАТО на территории нынешней Сербии, сообщил 24 марта сербский телеканал РТС.
"С 2000-го по 2012 год сербскому народу было запрещено говорить и вспоминать агрессию НАТО. Первый человек, который имел смелость выйти и сказать, что это была агрессия НАТО, а не действия НАТО или операции НАТО, был на тот момент премьер-министр Александр Вучич", – заявил Вулин.
Министр подчеркнул, что Сербия будет соблюдать нейтралитет, даже если окружающие страны вступят в НАТО.
"Сербия решила быть нейтральной в военном отношении. Даже если мы останемся единственной страной в мире, не членом НАТО, мы в него не вступим. Пока Вучич является президентом сербского государства, пока он возглавляет государство, мы не будем членом НАТО... Сербия решила быть свободной, Сербия решила быть нейтральной", – отметил министр.
Бомбардировки Югославии силами НАТО начались 24 марта и закончились 10 июня 1999 года. Причиной вмешательства войск НАТО назывались этнические чистки в регионе во время войны в Косово. Международный трибунал назвал военными преступниками 45 сербов, 12 хорватов и 5 боснийцев.
Югославские власти утверждали, что за время бомбардировок НАТО погибло свыше 1700 гражданских лиц.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
19 марта, 13.04
Политика
Сербия пригрозила Косово военной интервенцией
15 декабря, 00.51
Мир
Вучич заверил Путина, что Сербия не введет санкции против России из-за аннексии Крыма
20 декабря, 01.43
События
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине