$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Минобороны Азербайджана: За сутки Армения 125 раз нарушила перемирие в Нагорном Карабахе

Минобороны Азербайджана: За сутки Армения 125 раз нарушила перемирие в Нагорном Карабахе Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика информацию Баку отрицают
Фото: mod.gov.az

В Баку отметили, что нанесли по армянским позициям 125 ответных ударов.

За прошедшие сутки вооруженные силы Армении 125 раз нарушили режим прекращения огня в районе Нагорного Карабаха. Об этом заявило министерство обороны Азербайджана на своем официальном сайте.

Сообщается, что Армения открывала огонь из крупнокалиберных пулеметов на различных участках линии соприкосновения. В Баку отметили, что "с учетом оперативной обстановки" нанесли по армянским позициям 125 ответных ударов.

В то же время противники Азербайджана предоставляют другую информацию. По данным Еревана, за минувшие сутки напряженность на линии соприкосновения уменьшилась. В минобороны Армении отметили, что произошло несколько перестрелок, но армянские войска "проявляют сдержанность и приступают к ответным действиям только в случае крайней необходимости".

Аналогичное заявление сделали и в "министерстве обороны" непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Они сообщили, что соглашение о прекращении огня "в основном соблюдается".

Конфликт между Азербайджаном с одной стороны, а также Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой с другой обострился 2 апреля: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

Ереван подтвердил гибель 44 военнослужащих в ходе обострения карабахского конфликта, власти Азербайджана заявляли о 31 погибшемВ непризнанной Нагорно-Карабахской Республике заявили о гибели 36 военнослужащих в результате столкновений с азербайджанскими войсками. Сообщалось, что 122 человека были ранены, 25 – пропали без вести.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня.