$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст США опубликует отредактированную версию доклада Мюллера 18 апреля

Минюст США опубликует отредактированную версию доклада Мюллера 18 апреля Мюллер с мая 2017 года по март 2019 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем
Фото: EPA

Отредактированный доклад американского спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном вмешательстве в выборы президента США в 2016 году будет доступен как для общественности, так и для Конгресса, сообщили в минюсте страны.

Министерство юстиции США планирует 18 апреля опубликовать отредактированную версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. Об этом 15 апреля сообщила пресс-секретарь ведомства Керри Купек, пишет Time.

Она отметила, что отредактированную версию также направят в Конгресс США.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным.

14 марта 2019 года Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию о публикации доклада Мюллера.

22 марта стало известно о завершении Мюллером расследования.

24 марта 2019 года генеральный прокурор и министр юстиции США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора президента Дональда Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Также команда Мюллера не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

9 апреля Барр заявил, что доклад Мюллера могут обнародовать в течение недели.