$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мосгорсуд вернул генералу ФСБ Феоктистову $2 млн, потраченные на взятку экс-министру Улюкаеву

Мосгорсуд вернул генералу ФСБ Феоктистову $2 млн, потраченные на взятку экс-министру Улюкаеву

Экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима


Фото: ЕРА

Московский городской суд признал законным решение Замоскворецкого суда Москвы, который в июне постановил вернуть генералу ФСБ Олегу Феоктистову $2 млн наличными в рамках дела экс-главы минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева.

Московский городской суд разрешил бывшему руководителю службы безопасности "Роснефти", генералу ФСБ Олегу Феоктистову получить обратно $2 млн, собранные им на взятку бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, сообщает 24 сентября "Русская служба ВВС".

Мосгорсуд на заседании, дата которого не уточняется, признал законным решение Замоскворецкого суда Москвы от 29 июня. Теперь оно вступило в силу и стало обязательным для исполнения.

Представители экс-главы минэкономразвития РФ просили не возвращать деньги генералу, так как в ходе процесса не выяснилось, откуда тот их взял. Сам Улюкаев выступил на заседании суда по видеосвязи, Феоктистов в суд не пришел.

Генерал лично обратился в суд с просьбой вернуть деньги после того, как Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима и деньги перестали считаться вещественным доказательством.

По словам источника издания в Мосгорсуде, представительница Феоктистова заявила, что деньги принадлежали генералу на основе договора займа, хотя ранее о наличии такого договора ни гособвинители по делу Улюкаева, ни сам Феоктистов не говорили.

На этапе следствия генерал заявлял, что занял деньги у "частного инвестора", связанного с "Роснефтью", и один раз назвал его имя – Валерий Михайлов. В руководстве "Роснефти" людей с таким именем нет, пишет издание. Единственный Валерий Михайлов, напрямую связанный с "Роснефтью", работал в дочерней "РН-сервис". Сам он заявил, что не знаком с Феоктистовым, а таких денег никогда не имел.

Издание пишет, что Феоктистов считается одним из самых влиятельных генералов ФСБ, с 2004 года он был заместителем начальника ФСБ и возглавлял 6-ю службу управления собственной безопасности ведомства, отвечающую за оперативное сопровождение уголовных дел. Точных данных, где сейчас работает Феоктистов, нет.

15 ноября 2016 года в Следственном комитете РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от главы "Роснефти" Игоря Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти".

Улюкаев отказался признать вину. В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ РФ. По словам экс-министра, Сечин незадолго до встречи обещал угостить его очень вкусным вином, поэтому он подумал, что ему дают напиток.

Обвинение просило для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима. 16 декабря 2017 года суд приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима. Он должен будет провести в заключении семь лет, так как один год провел под домашним арестом, пока рассматривалось дело.

Защита Улюкаева подавала апелляцию на приговор. Московский городской суд 12 апреля удовлетворил ее лишь частично, отменив запрет в течение восьми лет после освобождения занимать государственные должности.