Муфтий Исмагилов: Мне не нравится, что в РФ активно мусолят тему, что катастрофа Ту-154 – месть мусульман


Лидер духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов отметил, что в России постоянно происходят катастрофы, поэтому нельзя "сбрасывать на мусульман свои грехи".
В российском обществе, несмотря на отсутствие доказательств теракта, склонны обвинять мусульман в крушении Ту-154 над Черным морем. Об этом на своей странице в Facebook написал муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" шейх Саид Исмагилов.
"Мне не нравится, что в российском дискурсе уже активно мусолят тему того, что катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем – это месть мусульман за уничтожение Алеппо. Конечно, это не официальная версия, но уже прочитал несколько журналистских мыслей, совпадающих в том, что эта катастрофа является терактом, и что виноваты мусульмане, потому что... а дальше идут пространные фантазии о том, что "самолет летел в Алеппо давать концерт на костях детей", "больше некому было уничтожать именно этот борт", и так далее", – подчеркнул он.
По мнению муфтия, не имея доказательств, в России из теоретических соображений виновными предлагают считать мусульман.
"Во-первых, в России постоянно что-то падает, взрывается, тонет и горит: и военные самолеты с Кузнецова, и космический корабль "Прогресс", и тонули подлодки, и горели танки "Армата" на парадах, и военные ракеты с кораблей на параде в Севастополе летели, куда им вздумается. Поэтому свои "ляпы" не нужно списывать на мусульман. Во-вторых, это был военный борт, поэтому защита военных объектов в стране, которая постоянно на кого-то нападает и с кем-то воюет, должна быть на должном уровне. Не нужно списывать на мусульман свои грехи", – подчеркнул он.
Самолет минобороны РФ, на борту которого находились российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море. Всего на борту находились 92 человека. Ранее сообщалось, что найдены 13 погибших.
Комиссия по расследованию причин катастрофы склоняется к версии технической неисправности в качестве основной причины крушения. Некоторые эксперты предположили, что внезапно прерванный полет лайнера может свидетельствовать о взрыве на борту. При этом ФСБ РФ заявила, что признаков теракта или диверсии на борту Ту-154 нет.
Следком РФ открыл дело по статье "Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"КоммерсантЪ": На телах и обломках Ту-154 нет следов взрывчатки
27 декабря, 00.02
Мир
Повреждения хвоста Ту-154 предварительно говорят о том, что командир хотел посадить самолет на воду
26 декабря, 23.39
Мир
Милов о катастрофе Ту-154: Настораживает полное отсутствие сигнала тревоги от экипажа
26 декабря, 23.33
Мир
РФ отрицает теракт на Ту-154, блокада "ЛДНР", не стало Джорджа Майкла. Главное за день
26 декабря, 22.15
Мир
Кадыров решил присвоить имя доктора Лизы детской больнице в Грозном
26 декабря, 19.56
Мир
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты