$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МВД Британии: В случае выхода из ЕС Соединенного Королевства страну могут покинуть 3 млн европейцев

МВД Британии: В случае выхода из ЕС Соединенного Королевства страну могут покинуть 3 млн европейцев Референдум пройдет в июне
Фото: ЕРА

Права граждан Европейского союза в случае выхода из него Великобритании не будут гарантированы, пояснили в министерстве внутренних дел Великобритании.

В случае выхода Великобритании из Европейского союза есть вероятность того, что страну будут вынуждены покинуть около трех миллионов европейцев. О последствиях такого шага в ходе парламентских дебатов заявил генеральный прокурор Шотландии, сотрудник министерства внутренних дел Великобритании Ричард Кин.

Речь идет о гражданах других стран – членов ЕС, которые в настоящий момент проживают в Соединенном Королевстве. В палате лордов у членов правительства спросили, разрешат ли им автоматически остаться в Великобритании, если страна выйдет из Евросоюза.

В ответ Кин отметил, что власти постараются защитить граждан стран ЕС, но права таких лиц не будут гарантированы. Спикер МВД подтвердил изданию Politicshome, что это – официальная позиция ведомства.

Это заявление, фактически грозящее депортацией из страны около 3 млн европейцев, вызвало шквал критики со стороны сторонников выхода Британии из ЕС, пишет The Guardian. По словам члена Консервативной партии Великобритании Питера Боуна, "любой европейский  гражданин, находящийся здесь на законных основаниях, получит право остаться". Он назвал заявления МВД абсурдными.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоится 23 июня, несмотря на то, что 20 февраля удалось достичь консенсуса по вопросу "особого статуса" Соединенного Королевства в союзе.

Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявлял, что не считает выход из ЕС "правильным решением для Британии", а министр финансов Джордж Осборн говорил, что это станет "шоком" для экономики страны.