$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Мы начали. Мы победим". Нетаньяху показал видео мощных ударов по Газе

"Мы начали. Мы победим". Нетаньяху показал видео мощных ударов по Газе Израиль вторые сутки наносит удары по сектору Газа
Фото: EPA

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 9 октября в X опубликовал видео взрывов в секторе Газа после израильских авиаударов.

"Мы начали. Мы победим", – подписал Нетаньяху видео с нарезкой атак по объектам ХАМАС в секторе Газа.

Это же видео премьер Израиля продублировал в своем официальном русскоязычном Telegram-канале.

9 октября портал Walla со ссылкой на израильские и американские источники сообщил, что Нетаньяху в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом сообщил о планах начать наземную операцию в секторе Газа в ответ на нападение боевиков ХАМАС на Израиль.

По данным источников, Израиль может начать наземную операцию в секторе Газа в ближайшие дни и недели, и страна начала готовить почву среди союзников перед началом боевых действий.

 
 

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

По данным израильских СМИ на 9 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало не менее 800 человек, в минздраве страны сообщили, что более 2,5 тыс. человек получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, согласно информации минздрава Палестины, достигло 687 человек (включая 140 детей), еще 3726 ранены.

Ночью 9 октября ЦАХАЛ нанес удары по 500 целям и объектам на территории Газы, имеющим отношение к ХАМАС и террористической группировке "Исламский джихад". Армия Израиля вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС.