$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Брайтон-Бич в Нью-Йорке может появиться перекресток с названием Украинский путь

На Брайтон-Бич в Нью-Йорке может появиться перекресток с названием Украинский путь В Нью-Йорке перекресток Брайтон-Бич и Кони-Айленд будет носить название Украинский путь, если соответствующее решение поддержит мэр города
Фото: depositphotos.com

Власти Нью-Йорка планируют переименовать перекресток улиц Брайтон-Бич и Кони-Айленд в Бруклине в Украинский путь,  сообщил 18 июля в Twitter представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Первоначально дипломат написал в Twitter сообщение, из которого следовало, что Украинский путь – новое название улиц Брайтон-Бич-авеню и Кони-Айленд-авеню.

Позднее он признал, что твит был некорректным и речь идет только о перекрестке.

"Видимо, произошла путаница с названием перекрестка в Бруклине Украинский путь. Если быть точным... это действительно название перекрестка Брайтон-авеню и Кони-авеню. Брайтон-авеню никто не отменяет!" – исправился Кислица.

Как сообщил телеканал РIX11, принятый горсоветом Нью-Йорка законопроект также предусматривает переименование перекрестка двух авеню МакДональд и Черч в Бруклине в Маленький Бангладеш, а Вудсайд-авеню между 76-й и 79-й улицами в Куинсе в Маленький Таиланд.

Всего законопроект предполагает 78 переименований улиц и общественных мест по всему Нью-Йорку, он должен быть утвержден мэром города Эриком Адамом.

Контекст
Брайтон-Бич – район Бруклина, где традиционно селились эмигранты из СССР. Здесь проживает много бывших россиян и выходцев из бывшего СССР. Район иногда называют Маленькая Одесса.