$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вилкул сообщил, что в Кривом Роге не будет "московских" и "бурятских" улиц. Их переименуют в честь Байдена, Джонсона и Чернобаевки

Вилкул сообщил, что в Кривом Роге не будет "московских" и "бурятских" улиц. Их переименуют в честь Байдена, Джонсона и Чернобаевки В Кривом Роге намерены избавиться от названий, связанных с РФ и Беларусью
Фото: uk.wikipedia.org
Глава военной администрации Кривого Рога Днепропетровской области Александр Вилкул 29 июня в Telegram заявил, что в городе переименуют улицы, площади и парки, названия которых связаны с Беларусью и со страной-агрессором Россией, и опубликовал проект переименования 193 топонимов.

"В Кривом Роге не будет никаких "московских", "бурятских" и других улиц, площадей, парков и скверов, связанных с государством-агрессором Россией и Беларусью", – написал Вилкул.

По его словам, в городе, который "героически борется с орками уже пятый месяц", появятся улицы, скверы и площади в честь героев Украины, военных частей, которые защищают Кривой Рог, выдающихся украинских и иностранных деятелей, украинских городов и традиций. На первом этапе переименуют улицы, связанные с российскими и белорусскими географическими названиями.

В частности, улице Пушкина хотят дать имя президента США Джо Байдена, Водопьянова – премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Улицу Лермонтова могут переименовать в честь военнослужащего Национальной гвардии, Героя Украины Павла Федосенко или Великого Кобзаря.

Согласно проекту переименования, Белгородская улица станет Волновахской, Беломорская – улицей Джавелинов, Псковская – Бучанской, Новосибирская – Чернобаевской, Липецкая – улицей Байрактаров.

На карте Кривого Рога могут появиться также улицы Авдеевская, Иностранных добровольцев, Крымскотатарская, Херсонская, Шейха Мансура, Героев обороны Харькова, Правого сектора, Джохара Дудаева и другие.

Как объяснил Вилкул, с 1-го по 30 июля жители улиц, подлежащих переименованию, могут ознакомиться с предложенными названиями и направить на рассмотрение районных советов свои варианты, если таковые возникнут. 15–31 августа жители обсудят названия с райисполкомами и окончательные варианты направят в городской совет для принятия решения о переименовании.

Контекст

В Украине после открытого вторжения России 24 февраля начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

В частности, в Харькове решили сменить название для Харьковского областного русского театра имени А.С. Пушкина.

Украинская писательница Елена Павлова зарегистрировала на сайте президента Украины петицию с предложением, чтобы улицы, названные в честь Пушкина, переименовали в улицы Стивена Кинга. По состоянию на 30 июня предложение поддержали 5084 человека из 25 тыс. необходимых.

В то же время мэр Одессы Геннадий Труханов выступил против переименования в городе улицы Пушкинской (не возражая против украинизации ряда других одесских топонимов). Как пояснил городской голова в комментарии изданию The New York Times 18 июня, его "беспокоит рост ненависти ко всему российскому".