$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На фоне слухов о болезни Кадырова российские пропагандисты показали его встречу с Путиным

На фоне слухов о болезни Кадырова российские пропагандисты показали его встречу с Путиным Кремль назвал встречу Путина и Кадырова рабочей
Фото: kremlin.ru

28 сентября в Москве состоялась встреча президента страны-агрессора России Владимира Путина с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, утверждает пресс-служба Кремля, опубликовавшая стенограмму встречи.

Встречу назвали рабочей, чтобы, по словам Путина, "поговорить по ситуации в республике", но Кадыров решил высказаться и о российском вторжении в Украину, которое в РФ публично называют "спецоперацией".

"Мы если ваш приказ не выполним, значит, нам не жить в этом государстве. Мы 100% выполним ваш приказ", – цитирует Кремль главу Чечни.

Кадыров также заявил, что "в республике особых проблем нет – эти проблемы давно решили", и есть только некие "технические вопросы", по которым нужна помощь.

Трехминутное видео с Кадыровым и Путиным опубликовал в Telegram пропагандист Павел Зарубин.

Контекст

Информация о встрече Кадырова с Путиным появилась на фоне появившихся ранее слухов о проблемах главы Чечни со здоровьем и публикации видео, как его 15-летний сын избивает в СИЗО подозреваемого в сожжении Корана. 

46-летний Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года.

В марте 2023 года немецкое издание Bild сообщило о проблемах Кадырова со здоровьем: за последние месяцы, по наблюдениям журналистов, он сильно прибавил в весе, выглядит "очень обрюзгшим", а на своих видео часто не может открыть глаза. Таблоид написал, что Кадыров время от времени выглядит энергичным и подвижным "благодаря стимуляторам" и теперь он якобы "зависим от этих и других таблеток".

В сентябре ряд Telegram-каналов сообщили, что Кадыров в коме. СМИ писали, что у него проблемы с почкой. В украинской военной разведке сообщили, что действительно есть информация, что Кадыров находится в тяжелом состоянии.

За последние недели Кадыров уже несколько раз реагировал на подобные публикации. "Я жив и здоров и совершенно не понимаю, почему даже в случае моей болезни должна подыматься шумиха?" – написал он в Telegram 20 сентября