$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На мачеху задержанного в Москве за попрошайничество ребенка составили протокол о неповиновении полиции

На мачеху задержанного в Москве за попрошайничество ребенка составили протокол о неповиновении полиции Ребенка задержали 26 мая
Фото: Игорь Станиславович Одинец / Facebook

В отношении Ильи Скавронски – отца ребенка, которого задержали 26 мая в центре Москвы, – составили протокол по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию.

На мачеху задержанного в Москве за попрошайничество 10-летнего ребенка составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел РФ.

В ведомстве напомнили, что в отношении Ильи Скавронски – отца мальчика – составили протокол по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию (ст. 5.35). 

Информацию о том, что протокол в отношении него аннулировали и перед ним извинились, в министерстве опровергли.

"В связи с этим необходимо уточнить, что извинения были принесены ребенку за предоставленные неудобства", – говорится в сообщении.

Вечером 26 мая полиция задержала в центре Москвы ребенка, декламирующего фрагменты из пьесы "Гамлета" английского драматурга Шекспира.

Гражданский активист Ирина Яценко опубликовала в Facebook видео произошедшего, где ребенок кричит и просит отпустить его. Представившаяся соседкой женщина пыталась остановить полицейских, но ее оттолкнули, а ребенка силой посадили в машину.

Позже адвокат Татьяна Соломина сообщила, что мальчика отпустили, а перед его отцом Ильей Скавронски извинились.

В министерстве внутренних дел России заявили, что ребенок попрошайничал и находился без сопровождения.