$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На переброшенных в Европу американских танках меняют камуфляж на "лесной"

На переброшенных в Европу американских танках меняют камуфляж на "лесной" Переброшенные в Европу танки M1A2 Abrams были закамуфлированы для условий пустыни
Фото: ЕРА

Переброшенные в Европу танки M1A2 Abrams 4-й пехотной дивизии армии США перекрасят с песочного в зеленый цвет, чтобы они лучше сливались с окружающей средой, заявил капитан армии США Джеймс Ингленд.

На развернутых в Европе американских танках M1A2 Abrams 3-й боевой бригады 4-й пехотной дивизии армии США маскировочный рисунок начали менять с "пустынного" на "лесной", сообщает Business Insider.

В зеленый цвет будут перекрашены более 400 единиц техники, в том числе бронемашины Bradley и самоходные артиллерийские установки M109A6 Paladin. Песочный цвет останется только у машин обеспечения.

"Мы красим наши машины, чтобы они лучше сливались с окружающей средой, в которой мы действуем", – пояснил изданию капитан армии США Джеймс Ингленд, возглавляющий одно из подразделений.

На данный момент танки покрыты маскировочной сеткой, однако в ближайшие месяцы все машины получат новый слой краски. При этом капитан уточнил, что "лесная" маскировка наносится временной краской, которую можно будет смыть по окончанию европейской ротации подразделения.

Отправка американских военных в Европу была запланирована еще год назад, а подразделения прибыли в Европу в январе 2017 года. Однако процесс развертывания подразделения, который проходил в течение нескольких недель, не оставил американским военным времени на покраску техники.

"Мы не сделали этого раньше из-за высокого темпа работы по нашему развертыванию в Европе", – пояснил Ингленд.

Также, по его словам, военные США после развертывания проводили интенсивные тренировки и не имели времени на покраску.

Войска НАТО размещаются в Эстонии, Латвии, Литве и Польше на основании решений Варшавского саммита НАТО, который проходил с 8 по 9 июля 2016 года.

7 января в Польшу прибыла первая группа из 250 американских солдат в рамках программы НАТО, 9 января – танковая группа вооруженных сил США, а 22 января – первые высокоточные крылатые ракеты.

В Эстонию тяжелая техника пехотной роты бронетанкового полка армии США прибыла 6 февраля.