$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На похороны Кикабидзе от Украины поедет Ткаченко. Гроб артиста покрыт двумя флагами – грузинским и украинским

На похороны Кикабидзе от Украины поедет Ткаченко. Гроб артиста покрыт двумя флагами – грузинским и украинским С 17 декабря в церкви Кашвети в центре Тбилиси проходит панихида
Фото: newsgeorgia.ge
На церемонии похорон умершего грузинского актера и музыканта Вахтанга Кикабидзе в Тбилиси официальный Киев будет представлять министр культуры Александр Ткаченко. Об этом 18 января сообщило издание "Новости-Грузия" со ссылкой на источник в посольстве Украины.

Прощание будет проходить 19 января в Большом концертном зале Тбилисской филармонии. Планируется, что Ткаченко зачитает заявление президента Украины Владимира Зеленского.

Издание отметило, что Кикабидзе активно поддерживал Украину и любил бывать там с концертами. В 2013 году ему было присвоено звание заслуженного артиста Украины. 

Издание Sova сообщило, что с 17 декабря в церкви Кашвети в центре Тбилиси проходит панихида, почтить память артиста приходят тысячи людей.

По решению семьи гроб Кикабидзе покрыт двумя флагами – грузинским и украинским. Согласно завещанию, он будет похоронен на Верийском кладбище в Тбилиси, рядом с могилой матери. 

Контекст

Легендарный артист скончался 15 января 2023-го, прожив 84 года. 

Зеленский выразил соболезнования семье и землякам Кикабидзе, назвав его "другом, который всегда был рядом". "Великий человек великого народа. Легенда, на которую мы все равнялись. Светлая память артисту и соболезнования близким", – написал он в Facebook. К посту Зеленский прикрепил фото, сделанное 24 августа 2021 года в Киеве, когда он во время парада ко Дню Независимости Украины вручал Кикабидзе орден имени Ярослава Мудрого V степени.

С 2014 года, после начала вооруженной агрессии РФ, Кикабидзе отказывался выступать в оккупированном Донецке, а когда РФ начала полномасштабное вторжение, выступил в поддержку Украины, осудил российскую агрессию, также он поддерживал украинских военных.

В Россию Кикабидзе отказался ездить еще в 2008 году, когда РФ напала на Грузию.