$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Напавшего на российскую журналистку Фельгенгауэр Грица суд отправил на принудительное лечение

Напавшего на российскую журналистку Фельгенгауэр Грица суд отправил на принудительное лечение Гриц освобожден от уголовной ответственности
Фото: Виталий Рувинский / Facebook

Борис Гриц, который 23 октября 2017 года проник в офис радиостанции "Эхо Москвы" и ударил журналистку Татьяну Фельгенгауэр ножом в область шеи, будет проходить принудительное лечение в специализированной медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

11 мая Пресненский суд Москвы отправил на принудительное лечение в стационар специализированного медицинского учреждения Бориса Грица, напавшего в октябре 2017 года на журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь Пресненского суда Алексей Черников.

"Гриц Борис Юрьевич признан невменяемым в совершении запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство), и освобожден от уголовной ответственности", – отметил Черников.

Он добавил, что лечение Гриц будет проходить в специализированной медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. На таком приговоре настаивал Следственный комитет РФ.

Фельгенгауэр в эфире "Эха Москвы" заявила, что удовлетворена исходом дела. "Хорошо, что все закончилось и этого человека изолируют. Я думаю, что я скорее удовлетворена таким решением, чем нет. Спасибо, что не отпустили. Главное – чтобы вылечили", – подчеркнула она. 

23 октября 2017 года Гриц проник в офис радиостанции "Эхо Москвы" и ударил Фельгенгауэр ножом в область шеи. Нападавшего задержал охранник радиостанции и передал его правоохранительным органам.

Фельгенгауэр прооперировали.

Гриц заявил, что журналистка несколько лет "сексуально домогалась" его с помощью телепатии.

Грицу назначили психиатрическую экспертизу. 2 ноября Фельгенгауэр выписали из больницы. 6 ноября она вернулась в эфир.

В январе 2018 года у Грица диагностировали шизофрению, после чего защита попросила смягчить ему обвинение.