$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нардеп Левус о Каталонии: Если бы такое происходило в Якутии – я уже призвал бы к созданию интербригад

Нардеп Левус о Каталонии: Если бы такое происходило в Якутии – я уже призвал бы к созданию интербригад Андрей Левус: Самое важное – наш интерес, а в какие обертки мы его украсим – это вопрос к экспертам и политологам
Фото: Андрій Левус / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Андрей Левус заявил, что Украина должна поддерживать референдумы о независимости только на территории РФ.

Украина заинтересована в объединенной Европе и должна поддерживать референдумы, наподобие произошедшего в Каталонии, на территории РФ. Такое мнение высказал нардеп от "Народного фронта" Андрей Левус в Facebook.

"Что бы ни происходило в Каталонии, Ирландии, Якутии или Квебеке, на все надо смотреть с точки зрения интересов Украины. "Историческая справедливость", "права народа на самоопределение", "этноплюрализм" и т.д. – хорошие абстрактные цветные обертки, в которые часто заматывают собственный национальный интерес", – рассказал он.

Нардеп отметил, что нужно отбросить эмоции и абстракции в сторону.

"Самое важное – наш интерес, а в какие обертки мы его украсим – это вопрос к экспертам и политологам, которые получают от этого кайф и порой деньги. Наш, украинский, интерес на данный момент – объединенный Запад, настроенный против кремлевской орды. Вот через эту точку зрения следует рассматривать события в Испании. Вот если бы такое происходило в Якутии – я уже призвал бы к созданию интербригад для защиты молодой республики", – подытожил Левус.

Сегодня власти испанского региона Каталония пытаются провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. 

Премьер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил испанскую полицию в применении резиновых пуль.

Сначала в правительстве Каталонии заявляли о 38 раненых. Позже их число возросло до 337-ми. В МВД Испании сообщили об 11 пострадавших правоохранителях.