$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нас выбрали миллионы". Трамп объявил о победе на выборах в США и готов судиться за результаты

"Нас выбрали миллионы". Трамп объявил о победе на выборах в США и готов судиться за результаты Трамп: Мы выиграли везде, мы выиграли все
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил о своей победе в Джорджии, Северной Каролине, Пенсильвании и Висконсине. Он раскритиковал процесс подсчета голосов на выборах и готов обратиться в Верховный суд США. 

Действующий глава Белого дома, кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил о своей победе на выборах в США с большим отрывом. Об этом американский лидер сказал на пресс-конференции в Белом доме, которую транслировал его предвыборный штаб в Twitter 4 ноября. 

"Мы выиграли везде, мы выиграли все. Сегодняшние результаты просто феноменальные. Все должны выходить и праздновать. Мы выиграли в тех штатах, где даже не ожидали победы", – заявил Трамп и поблагодарил американцев за поддержку.

Трамп раскритиковал процесс подсчета голосов. Глава США высказал мнение, что при подсчете нарушили избирательные права его сторонников.

"За нас проголосовали миллионы. Весьма печально, что группа людей пытается лишить права голоса наших сторонников", – подчеркнул американский лидер.

Действующий глава государства заявил о своей победе в Джорджии и Северной Каролине, Пенсильвании и Висконсине.

Трамп добавил, что готов бороться с огромными случаями мошенничества на выборах. Он готов обратиться в Верховный суд США для определения окончательных результатов.

"Это позор для нашей страны... Крупное мошенничество имело место. Мы хотим, чтобы закон работал должным образом. Так что мы обратимся в Верховный суд США. Мы не хотим, чтобы демократы нашли новые бюллетени в 4 утра и добавили их в список", – сказал он, выступая в Белом доме.

Главный соперник Трампа на выборах, демократ и бывший вице-президент Джо Байден заявил, что победа на выборах будет за ним, а подсчет голосов может затянуться. Поэтому ни ему, ни Трампу не стоит пока объявлять себя победителем, считает Байден.

По информации американского издания PoliticoБайден опережает Трампа: демократ заручился поддержкой 238 выборщиков, а республиканец – 213. Для победы кандидату на пост президента США нужно набрать не менее 270  голосов.

3 ноября в США проходило основное голосование на выборах президента. На должность претендует более 10 кандидатов, главными конкурентами считают республиканца Трампа и демократа Байдена. 

В связи с пандемией в Штатах с конца сентября началось досрочное голосование. По состоянию на 2 ноября такой возможностью воспользовались более 34,5 млн человек, почти 60,5 млн отправили бюллетени по почте. 

"ГОРДОН" следит за событиями в США в режиме онлайн.