$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

NASA отложило первый полет своего вертолета на Марсе

NASA отложило первый полет своего вертолета на Марсе Масса Ingenuity составляет 1,8 кг
Фото: ЕРА
Американское космическое агентство NASA отложило планируемый на 11 апреля полет своего мини-вертолета Ingenuity на Марсе. Об этом агентство проинформировало 10 апреля.

Решение перенести полет на 14 апреля было принято после тестирования вертолета на выполнение команд. При попытке перевести бортовой компьютер с предполетного режима в полетный произошел сбой.

Вертолет, который 4 апреля опустили на поверхность планеты с марсохода Perseverance, "безопасен и исправен", утверждают в NASA.

Согласно плану первого полета, Ingenuity массой 1,8 кг поднимется на высоту три метра и проведет в воздухе около 30 секунд. Мини-вертолет находится в кратере Езеро.

Контекст

Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость") покинул Землю 30 июля 2020 года. 18 февраля он успешно сел на поверхность Марса.

Аппарат уже прислал на Землю фотографии Красной планеты, в том числе цветные, и аудиозаписи с поверхности планеты.

Ключевой целью миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет исследовать геологию планеты и климат, проложит путь для исследования Красной планеты людьми и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских камней и реголита (битых камней и пыли).

Позднее NASA в сотрудничестве с Европейским космическим агентством отправят космический корабль на Марс, чтобы собрать запечатанные образцы с поверхности и вернуть их на Землю для углубленного анализа.