$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Наследный принц Саудовской Аравии отрицает, что заказал убийство журналиста Хашогги

Наследный принц Саудовской Аравии отрицает, что заказал убийство журналиста Хашогги Мухаммед бин Салман Аль-Сауд: Это было отвратительное преступление
Фото: ЕРА

В июне эксперт ООН по внесудебным казням Агнес Каламард обнародовала отчет о расследовании гибели журналиста Джамала Хашогги, в котором шла речь о возможной причастности к преступлению наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана. Кронпринц заявил, что не отдавал приказ убивать Хашогги.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман Аль-Сауд в телевизионном интервью заявил, что берет на себя "полную ответственность" за убийство журналиста газеты The Washington Post Джамаля Хашогги, но лично он не отдавал приказ совершить это преступление. Об этом 30 сентября сообщает агентство Associated Press.

"Это было отвратительное преступление. Но я беру на себя полную ответственность как лидер в Саудовской Аравии, тем более что это было совершено людьми, работающими на правительство Саудовской Аравии", – сказал кронпринц.

На вопрос журналистов, он ли приказал убить Хашогги, который не раз критиковал его в своей колонке в газете The Washington Post, принц ответил: "Конечно же нет".

Хашогги был убит 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе.

59-летний журналист неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мухаммеда ибн Салмана – министра обороны страны. Он вел собственную колонку в The Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.

Турецкие правоохранители считают, что тело журналиста расчленили и, вероятно, уничтожили в кислоте на территории консульства или в соседней резиденции генерального консула.

В январе 2019 года 11 человек предстали перед судом в Эр-Рияде по делу о гибели журналиста. Обвинение требует смертной казни для пятерых из них.

19 июня специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросу внесудебных казней Агнес Каламард обнародовала доклад, согласно которому существуют достоверные доказательства связи между убийством журналиста и наследным принцем Мухаммедом.