$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАТО перебрасывает в Литву два самолета-разведчика AWACS для наблюдения за военной активностью России. Видео

НАТО перебрасывает в Литву два самолета-разведчика AWACS для наблюдения за военной активностью России. Видео Два натовских самолета-разведчика AWACS перебрасываются в Литву для контроля за воздушным пространством страны-агрессора РФ
Фото: NATO Airborne Early Warning & Control Force / X

Два самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) типа AWACS направлены командованием НАТО в Литву. Об этом сообщила 27 сентября пресс-служба Альянса.

"Планируется, что оба самолета будут выполнять миссии по наблюдению за военной деятельностью России вблизи границ Альянса", – говорится в сообщении.

Первый AWACS 28 сентября уже прибыл на авиабазу в Шяуляе, прибытие второго ожидается 29 сентября.

Воздушное командование НАТО в Х обнародовало соответствующее видео.

"Наши системы AWACS могут обнаруживать самолеты и ракеты на расстоянии сотен километров, что делает их ключевым средством раннего предупреждения для НАТО", – сказал исполняющий обязанности официального представителя Альянса Дилан Уайт.

Натовские самолеты AWACS уже в ближайшие дни начнут разведывательные полеты над территорией Альянса вблизи российских границ, отмечается в сообщении. Планируется, что их миссия продлится несколько недель. Для обеспечения полетов в Шяуляй направлены около 150 военнослужащих Альянса.

Контекст

В ответ на войну России в Украине НАТО увеличил свое воздушное присутствие в Восточной Европе дополнительными истребителями, самолетами-разведчиками и танкерами, отмечают в пресс-службе Альянса. После ударов российских беспилотников по территории НАТО Соединенные Штаты направили в Румынию дополнительные истребители для усиления миссии НАТО по воздушному патрулированию.

С февраля 2022 года самолеты AWACS НАТО проводят регулярное патрулирование над Восточной Европой и регионом Балтийского моря для отслеживания российских военных самолетов вблизи границ НАТО, выполнив сотни полетов.

НАТО располагает 14 самолетами AWACS, которые представляют собой модифицированные самолеты Boeing 707. Их стационарная база находится в Гайленкирхене (Германия). Летая на высоте около 10 км, один самолет AWACS может контролировать воздушное пространство в радиусе 400 км.