$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

НАТО заключило соглашения на закупку 155-мм снарядов на $1,2 млрд

НАТО заключило соглашения на закупку 155-мм снарядов на $1,2 млрд В НАТО рассказали о новых контрактах на боеприпасы
Фото: nato.int

23 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и генеральный директор агентства НАТО по поддержке и закупкам Стейси Каммингс заключили контракты на закупку около 220 тыс. 155-миллиметровых артиллерийских снарядов на сумму $1,2 млрд. Об этом сообщается на сайте Альянса.

"Это демонстрирует, что проверенные и надежные структуры НАТО для совместных закупок дают результаты", – сказал Столтенберг. По его словам, война России в Украине стала битвой за боеприпасы, поэтому важно, чтобы союзники пополнили свои собственные запасы и могли дальше поддерживать Украину.

С июля 2023 года, когда лидеры стран Альянса согласовали план действий НАТО по оборонному производству, агентство НАТО по поддержке и закупкам согласовало контракты на боеприпасы на сумму около $10 млрд, отмечается в сообщении.

Недавние закупки включают контракт на 1 тыс. ракет Patriot за $5,5 млрд, а также на 155-мм артиллерию, противотанковые управляемые ракеты и танковые боеприпасы на сумму $4 млрд. В ноябре 2023 года агентство также приняло решение закупить шесть самолетов E-7A Wedgetail с контрактом, который будет подписан в 2024 году, сообщили в Альянсе.

"Эти рекордные контракты демонстрируют способность трансатлантической оборонной промышленности усиливать сдерживание и оборону НАТО, а также поддерживать Украину", – говорится в сообщении. 

Контекст

В интервью французскому изданию Le Monde, опубликованном 11 января, начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что силам обороны Украины необходимо больше снарядов и артиллерийских систем для борьбы с российскими оккупантами.

По его словам, Украину "интересует все, включая уже не используемые системы". Начальник ГУР пояснил, что в этом случае "вопрос количества важен".

Буданов также отметил, что если сравнивать с предыдущими годами, то с конца лета 2023 года украинская военная разведка фиксировала увеличение количества производимых Россией боеприпасов.

20 марта 2023 года в Евросоюзе согласовали акт о поддержке производства боеприпасов, а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для этого объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине.

Евросоюз обязался передать Украине 1 млн боеприпасов до марта 2024 года. Это планируют сделать благодаря имеющимся запасам через заключение контрактов на совместные закупки и наращивание промышленных мощностей.