$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Навальный – Золотову: Наша с вами дуэль состоится в виде дебатов в прямом эфире. Видео

Навальный – Золотову: Наша с вами дуэль состоится в виде дебатов в прямом эфире. Видео Навальный: Вид дуэли и оружия выбирает тот, кого вызвали
Скриншот: Алексей Навальный / YouTube

Российский оппозиционер и глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный позвал главу Росгвардии Виктора Золотова на дебаты в прямом эфире любого федерального телеканала в ответ на его вызов на дуэль. Видеообращение Навального опубликовано на YouTube-канале "Алексей Навальный". "Вы вместе с [президентом РФ Владимиром] Путиным своим превращаете Россию в банановую республику. Там, где чиновнику говорят: "Вы украли миллиард на закупках – вот доказательства". А он отвечает: "А пошли подеремся за гаражами", – заявил Навальный.

Он напомнил, как Золотова описал его бывший руководитель, экс-начальник службы охраны первого президента РФ Александр Коржаков: "Как по мне, он со своими данными тянул на олигофрена".

Навальный подтвердил, что у него есть президентские амбиции, но только потому, что он не хочет, чтобы такие, как Золотов, управляли Россией.

"Вид дуэли и оружия выбирает тот, кого вызвали. Я ваш вызов принимаю, и как полагается, выбираю место и оружие. Наша с вами дуэль состоится в виде дебатов в прямом эфире "Первого канала" или "Второго канала" или любого другого федерального канала, а если они почему-то откажутся, ну то – на этом Youtube-канале, где их все равно посмотрят миллионы людей. Как и предполагает кодекс, я даю вам неделю на размышления. Шлите ваших секундантов, или что там еще вам не хватает для сатисфакции. Время пошло", – подчеркнул Навальный.

Он снова обвинил главу Росгвардии в воровстве.

"Я считаю, что вы вор, что вы обкрадываете и государство, и народ, и конкретно ваших коллег по Росгвардии, я считаю, что вы причастны к убийству Бориса Немцова", – добавил политик.

23 августа Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование, в котором говорится, что руководство Росгвардии закупает продукты для ведомства огромными оптовыми партиями, но по ценам выше, чем в московских магазинах в розницу.

В ответ 11 сентября Золотов записал видеообращение, в котором обвинил Навального в клевете и потребовал "сатисфакции". "Вызываю вас на поединок – на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую, сочную отбивную", – заявил генерал.

27 августа суд в Москве арестовал Навального на 30 суток, поэтому обращение Золотова он не видел. 24 сентября он покинул спецприемник, но тут же был задержан. На этот раз суд отправил Навального под стражу на 20 суток за организацию несанкционированного митинга 9 сентября в Москве.

Видео: Алексей Навальный / YouTube