$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Не будет другого выбора". Посол Израиля прокомментировал мнение, что Украине нужно стать "вторым Израилем"

"Не будет другого выбора". Посол Израиля прокомментировал мнение, что Украине нужно стать "вторым Израилем" Бродский считает, что Украине нужно полагаться только на себя
Фото: Michael Brodsky (@michael_brodsk) / Twitter

Украине после войны действительно нужно превратиться во "второй Израиль" и быть готовой к противостоянию агрессии. Такое мнение посол Израиля в Украине Михаэль Бродский выразил агентству "Интерфакс-Украина" в интервью, которое было опубликовано 22 июля.

"Нам пришлось пережить несколько войн, волны террора. Разумеется, нельзя забывать, что Израиль был создан на фоне страшной трагедии Холокоста. Украина тоже сегодня переживает такой момент. [...] У вас просто не будет другого выбора для того, чтобы Украина продолжала существовать как сильное независимое государство, кроме как стать Израилем в каком-то смысле", – сказал он.

Израильский посол назвал три момента, которые нужно учитывать Украине.

"Первый – полагаться только на себя. Это приходит впоследствии, и я уверен, что Украина извлечет уроки из этой войны. [...] В военном смысле Израиль полагается только на себя. Он имеет свои военные технологии, активно экспортирует их во всем мире и исходит из того, что в минуту опасности нельзя рассчитывать на чью-то помощь", – объяснил Бродский.

Вторым моментом он считает необходимость "во что бы то ни стало сохранять демократию и свободу слова". Дипломат отметил, что иначе "это ослабило бы общество и государство".

"Третий [момент] – все, что касается связи с диаспорой. Украинская диаспора растет. С одной стороны, это потери для государства. Я думаю, что какая-то часть людей не вернется в Украину. Можно смотреть на это как на потери, можно как на актив государства, с которым нужно работать и который, в конце концов, может поддержать страну в трудную минуту и не только. Это то, что в Израиле было изначально. Украине, я думаю, нужно активнее работать с выходцами из страны в разных регионах мира и полагаться на их поддержку", – сказал Бродский.

Контекст
С 2014 года Украина противостоит агрессии страны-соседа России. Восемь лет назад был оккупирован Крым и начата война на Донбассе. В феврале 2022 года Россия открыто вторглась в Украину с целью неких "демилитаризации" и "денацификации" Украины.