Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+11 Киев

Мир

"Небезопасно и непрофессионально". В Пентагоне прокомментировали атаку истребителя РФ на американский беспилотник в Сирии 

В минобороны США назвали "небезопасным и непрофессиональным поведением" атаку российского самолета на американский беспилотник MQ-9 Reaper в Сирии. Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх на брифинге 25 июля, текстовую версию обнародовала пресс-служба минобороны США.

"Я не могу говорить за россиян и почему они продолжают демонстрировать это небезопасное, непрофессиональное поведение, но мы наблюдаем, я бы сказал, рост этого. Как раз 23-го числа российский истребитель пролетел в опасной близости от одного из наших беспилотников MQ-9, выполнявших задание по уничтожению [террористов] ИГИЛ. Вы знаете, это просто еще одно вопиющее пренебрежение принципами работы, противоречащее принципам безопасной и профессиональной деятельности и продолжающее отвлекать нас от нашей миссии, которая заключается в победе над ИГИЛ", – заявила она.

РЕКЛАМА

По словам Сингх, "нет оправдания тому", как российские силы продолжают "беспокоить" американские беспилотники MQ-9 после многих лет операций США в этом районе.

"И поэтому снова призываем россиян вести себя в соответствии с международным правом", – добавила спикер.

Она подчеркнула, что США не стремятся к эскалации и к войне с Россией.

"Но нет никакого оправдания постоянным преследованиям наших MQ-9 российскими войсками, особенно после многих лет работы в регионе и после многих лет четкого понимания наших целей, а именно окончательного разгрома ИГИЛ. Поэтому мы будем и впредь призывать российские силы в Сирии прекратить проявления своего безрассудного поведения и придерживаться стандартов поведения, подобающих профессиональным ВВС, чтобы мы могли вновь сосредоточиться на окончательном разгроме ИГИЛ", – заявила Сингх.

Центральное командование ВВС США заявило, что американский беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper 23 июля был поврежден в небе над Сирией в результате перехвата российским истребителем, который с расстояния нескольких метров выпустил в сторону MQ-9 Reaper несколько сигнальных ракет, одна из которых серьезно повредила его винт. Экипаж, который удаленно управлял дроном, сумел сохранить контроль над ним и успешно вернул беспилотник на базу.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА