$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США обвинили российских пилотов в "небезопасном и непрофессиональном" перехвате беспилотников в Сирии

США обвинили российских пилотов в "небезопасном и непрофессиональном" перехвате беспилотников в Сирии Российские самолеты выпустили сигнальные ракеты и пролетели перед беспилотниками, заставляя их уклоняться
Скриншот: US AFCENT / Twitter
Три российских истребителя перехватили три беспилотника ВВС США на северо-востоке Сирии утром 5 июля по местному времени. Об этом сообщил старший командующий операциями ВВС на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Алекс Гринкевич, пишет пресс-служба Центрального командования ВВС США.

Центральное командование ВВС США опубликовало видеозапись инцидента, на которой видно, как самолеты выпускают сигнальные ракеты и пролетают перед беспилотниками, заставляя их уклоняться.

По словам Гринкевича, российские военные самолеты вели себя "небезопасно и непрофессионально" при взаимодействии с самолетами США в Сирии.

"В то время как три американских беспилотника MQ-9 выполняли миссию против ИГИЛ, три российских истребителя начали преследовать беспилотники. Вопреки установленным нормам и протоколам, российские самолеты сбросили несколько парашютных ракет перед беспилотниками, вынудив наши самолеты выполнять маневры уклонения", – рассказал генерал-лейтенант.

Кроме того, один российский пилот расположил свой самолет перед MQ-9 и включил форсаж, тем самым уменьшив возможность оператора безопасно управлять самолетом, добавил он.

"Эти события представляют собой еще один пример непрофессиональных и небезопасных действий российских ВВС в Сирии, которые угрожают безопасности как американских, так и российских сил", – подытожил Гринкевич.

Командующий Центральным командованием США генерал Майкл Курилла также заявил, что российские силы продолжают демонстрировать небезопасное и непрофессиональное поведение в воздухе.

"Их регулярное нарушение согласованных мер по деконфликтированию воздушного пространства увеличивает риск эскалации или просчета", – цитирует Курилла Центральное командование США в Twitter.

Контекст

Издание Defence Blog напомнило, что это второй подобный инцидент в этом году. В марте над международными водами в Черном море российский Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper. По данным Пентагона, российский летчик преднамеренно пролетел перед беспилотником, несколько раз слил топливо и зацепил его пропеллер. В итоге беспилотник упал в Черное море.