$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Небоженко: Самолюбие России под угрозой

Небоженко: Самолюбие России под угрозой Виктор Небоженко: Это короткий список морально-политических уколов, которые нанесли США путинской России только за месяц
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко отметил, что власти США избрали в отношении РФ новую стратегию "морально-психологических уколов".

США нанесли России под руководством президента Владимира Путина несколько ударов, на которые Кремлю нечем ответить. Такое мнение высказал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в Facebook.

"Самолюбие России под угрозой. В последний месяц сразу несколько мощных ударов нанесли США по морально-политическому самолюбию путинской России. Россияне возмущены, а ответить нечем", – отметил он.

Первым таким ударом политолог назвал видеообращение всемирно известного американского актера Моргана Фримана.

"Кремль потратил много времени и сил для того, чтобы дискредитировать американского президента – афроамериканца Барака Обаму. А тут такой великий артист, опять афроамериканец, открыто и спокойно говорит всему миру, что Россия – страна-агрессор и она ведет войну с США. Латентный расизм путинской России такого унижения выдержать не может", – отметил он.

Небоженко считает ударом и то, что вице-президент США Майк Пенс демонстративно вышел из зала заседания ООН, когда там выступал представитель России.

"Третье. США собрали предложения 120 стран о реконструкции ООН для того, чтобы демократизировать процесс принятия политических решений. Но хотя Россия категорически против, этот процесс реформирования ООН уже нельзя остановить. Россия отчаянно пытается удержать свое былое влияние в ООН", – продолжил он.

Ударом по России политолог считает и вызов руководства фирм Google и "Лаборатории Касперского" в Конгресс США для дачи показаний о фактах кибервойны России против США.

"Заметьте, и те, и другие покорно согласились дать самые откровенные показания не в Кремле, а в Вашингтоне. Скоро придет очередь Джулиана Ассанжа, который, чувствуя жаренное, уже выступил с неожиданным и неприятным для Кремля заявлением, что Россия целенаправленно троллит США", – продолжил он.

Небоженко напомнил, что США официально предложили российским гражданам, пытающимся выехать в Америку, оформлять свои визы в Киеве.

"Это короткий список морально-политических уколов, которые нанесли США путинской России только за последний месяц. Это, вероятно, новая стратегия США в борьбе с Россией. Наряду с нарастающими острыми санкциями США будут регулярно наносить морально-психологические уколы, на которые Кремлю крайне трудно адекватно ответить", – подытожил он.