$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Несмотря на взаимное недоверие и разногласия". Глава ЦРУ прибыл в Москву, чтобы обсудить американо-российские отношения

"Несмотря на взаимное недоверие и разногласия". Глава ЦРУ прибыл в Москву, чтобы обсудить американо-российские отношения Цель визита главы ЦРУ Уильяма Бернса – обсуждение двухсторонних отношений Америки и России
Фото: scrf.gov

В Москву прибыла делегация высокопоставленных американских официальных лиц во главе с директором  Центрального разведывательного управления США Уильямом Бернсом для обсуждения американо-российских отношений. Об этом 2 ноября сообщило агентство Reuters со ссылкой на спикера посольства США в Москве.

Как пишет издание, поездка Бернса – один из немногих визитов на высоком уровне за последнее время, свидетельствующий, что стороны "хотели бы продолжать переговоры, несмотря на взаимное недоверие и длинный список разногласий".

Спикер посольства отметил, что Бернс возглавил американскую делегацию по просьбе президента Джо Байдена.

Глава ЦРУ в рамках визита встретился с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, сообщила 2 ноября пресс-служба Совбеза.

Ни одна из сторон не сообщила подробностей о состоявшейся беседе.

Контекст

Отношения России и Соединенных Штатов существенно ухудшились в 2014 году, после того как РФ оккупировала украинский Крым и начала вооруженную агрессию на Донбассе. США также ввели против Кремля несколько пакетов санкций.

Американо-российские отношения достигли минимума после холодной войны из-за  российских кибератак на объекты в США, поддержки Москвой режима Башара Асада в Сирии, заключения в тюрьму оппозиционного политика Алексея Навального и агрессии России по отношению к Украине, пишет Reuters.