$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нобелевскую премию по физике получили трое ученых за исследования запутанных состояний

Нобелевскую премию по физике получили трое ученых за исследования запутанных состояний Нобелевскую премию по физике разделят между собой ученые из Франции, США и Австрии
Фото: EPA
Нобелевский комитет объявил лауреатов Нобелевской премии в области физики. Награду получили Ален Аспе (Франция), Джон Клаузер (США) и Антон Цайлингер (Австрия). Трансляция объявления победителя велась на странице комитета в Twitter.

На сайте Нобелевского комитета сообщается, что ученые получили награду "за эксперименты с запутанными фотонами, подтвердившие нарушение неравенства Белла, и новаторство в квантовой информатике".

Речь идет об исследовании частиц в так называемом запутанном состоянии: то, что происходит с одной из частиц в паре, определяет, что происходит с другой частицей, даже если они разделены и находятся далеко друг от друга.

"Долгое время вопрос заключался в том, была ли корреляция вызвана тем, что частицы в запутанной паре содержали скрытые переменные, инструкции, которые говорят им, какой результат они должны дать в эксперименте. В 1960-х годах Джон Стюарт Белл разработал математическое неравенство, утверждающее, что при наличии скрытых переменных корреляция между результатами большого количества измерений никогда не превысит определенного значения", – сказано в релизе.

Однако в соответствии с постулатами квантовой механики определенный тип эксперимента должен был нарушить неравенство Белла, зафиксировав "более сильные корреляции, чем это было бы возможно в противном случае".

Джон Клаузер на основании идеи Белла провел практический эксперимент, который подтверждал квантовую теорию и явно нарушал неравенство Белла. "Это означает, что квантовая механика не может быть заменена теорией, которая использует скрытые переменные", – заявили в комитете.

Аспе удалось устранить важный недостаток в эксперименте Клаузера, подтвердив его выводы. Цайлингер, в свою очередь, усовершенствовав инструменты, смог "зафиксировать явление, называемое квантовой телепортацией и позволяющее перемещать квантовое состояние от одной частицы к другой на расстоянии".

Контекст

Нобелевская неделя началась в Стокгольме (Швеция) 3 октября и продлится до 10 октября.

Накануне комитет объявил лауреата Нобелевской премии в области медицины. Им стал шведский биолог Сванте Паабо, совершивший ряд открытий в области эволюции человека.