$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Нужно действовать быстро, иначе произойдет непоправимое". Сторонники Навального объявили срочную акцию протеста

"Нужно действовать быстро, иначе произойдет непоправимое". Сторонники Навального объявили срочную акцию протеста Врачи Навального заявили, что он находится в критическом состоянии
Фото: EPA
Соратники российского оппозиционера Алексея Навального призвали россиян выйти на центральные площади своих городов 21 апреля в 19.00. Акцию проанонсировали глава сети штабов Навального Леонид Волков и директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Их заявление опубликовали 18 апреля в Instagram Навального и на канале оппозиционера в YouTube.

"Существуют обстоятельства, в которых нужно действовать быстро, иначе произойдет непоправимое. Мы приняли решение не дожидаться сбора 500 тыс. человек на нашем сайте. События развиваются слишком стремительно и слишком плохо. Откладывать больше нельзя. Мы объявляем митинг сейчас", – сказал Волков.

Соратники Навального заявили, что жизнь оппозиционера и судьба России зависят от того, сколько граждан выйдет на улицы в этот день.

"Три дня до митинга нужны для того, чтобы о нем узнали абсолютно все. Говорите о нем везде, где только можете. Разговаривайте со всеми, до кого сможете дотянуться. Каждый сейчас может сделать что-то. Выходите", – отметили в сообщении.

В Москве сторонники оппозиции соберутся на Манежной площади, в Санкт-Петербурге – на Дворцовой площади.

Видео: Алексей Навальный / YouTube

В марте сотрудники ФБК создали сайт "Свободу Навальному".

"Ближайшую акцию мы объявим, когда на этом сайте наберется 500 тыс. человек, готовых выйти на митинг", – отметили на сайте.

По состоянию на 14.30 18 апреля в митинге подтвердили участие более 458 тыс. россиян.

Врачи Навального Анастасия Васильева и Ярослав Ашихмин 17 апреля заявили о критическом состоянии здоровья их пациента.

"Наш пациент может умереть в любой момент. Калий 7,1 ммоль/л (это очень много), рост креатинина более чем на 50%, мочевая кислота > 800 ммоль/л. Это может быть связано с прогрессирующей почечной недостаточностью (мочевая кислота "забила" канальцы нефронов почек). [...] В любой момент может развиться фатальная аритмия. Смерть от остановки сердца", – написал Ашихмин.

Контекст

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца. В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию во Владимирской области, в городе Покров. Он отметил, что российская тюремная система смогла его удивить. "Не представлял, что можно устроить настоящий концлагерь в 100 км от Москвы", – написал политик.

Адвокат Ольга Михайлова, которая посетила Навального 25 марта, рассказала, что у политика отнимается правая нога, из лекарств ему дают мазь и таблетки ибупрофена. Жена оппозиционера Юлия Навальная заявила, что у ее мужа еще в СИЗО "Матросская тишина" в Москве начались проблемы со спиной. По ее словам, проблемы усугубились после этапирования Навального во Владимирскую область. Родные политика требуют дать ему возможность лечиться у врачей, которым они доверяют.

31 марта Навальный объявил голодовку. Он требует допустить к нему врача. По словам политика, у него наблюдались острые прогрессирующие боли в спине и конечностях. Позднее адвокаты сообщали, что у него теряется чувствительность не только ног, но и рук.

5 апреля Навальный сообщил, что у него сильный кашель и температура 38,1, а в его отряде трех человек госпитализировали с туберкулезом.

12 апреля представители политика сообщили, что с начала голодовки Навальный потерял 8 кг, а с момента приезда в колонию – 15 кг, и весит 77 кг при росте 190 см.

13 апреля управление Федеральной службы исполнения наказаний в РФ по Владимирской области считает "удовлетворительным" состояние здоровья Навального. Туберкулез и коронавирусную инфекцию у оппозиционера якобы не обнаружили. При этом жена Навального после свидания с ним в тот же день написала, что "никогда не видела, чтобы так кожа обтягивала череп". Во время свидания политику, по словам супруги, было тяжело говорить.

Навальный 16 апреля сообщил, что в колонии ему угрожают смирительной рубашкой и принудительным кормлением.