$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обстрелы в Кашмире возобновились

Обстрелы в Кашмире возобновились Индия обвинила Пакистан в обстрелах
Фото: ЕРА

Пакистанские военные сегодня ночью три часа вели обстрел индийских позиций на линии контроля в штате Джамму и Кашмир, сообщили в министерстве обороны Индии.

Сегодня возобновились обстрелы на линии контроля в индийском штате Джамму и Кашмир, сообщает издание Times of India со ссылкой на представителя министерства обороны Индии.

Чиновник заявил, что пакистанские военные начали обстрел из минометов и стрелкового оружия ночью. Он продолжался около трех с половиной часов.

"Индийская армия ответила решительно и эффективно", – отметил представитель минобороны Индии. По его словам, информация о жертвах не поступала.

26–27 февраля между Индией и Пакистаном произошел конфликт с применением авиации в районе Кашмира – горной территории между двумя странами.

Исламабад заявлял, что ему удалось сбить два индийских военных самолета, нарушивших границу, и взять в плен одного из пилотов.

Затем премьер-министр Пакистана Имран Хан предложил Дели снизить градус конфликта и перейти к диалогу о проблеме терроризма. В качестве жеста доброй воли он распорядился 1 марта отпустить пленного пилота.

Эскалация конфликта случилась вскоре после теракта в индийской части Кашмира, который произошел 14 февраля. 40 индийских военных погибли в результате взрыва машины, протаранившей автобус с силовиками. Ответственность за теракт взяла на себя пакистанская исламистская группировка "Джаиш-э-Мухаммад".

Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году страны вели за него несколько войн.