$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Окара: Россиянам рассуждать о событиях в Украине – это как евнухам говорить о женской бане

Окара: Россиянам рассуждать о событиях в Украине – это как евнухам говорить о женской бане Окара: К сожалению, граждане и население  это большая разница
Фото: argumentua.com

По мнению российского политолога Андрея Окары, в России нет гражданского общества, поэтому россияне не понимают событий, произошедших в Украине во время революции 2014 года.

В 90-х годах в России начало зарождаться и умерло гражданское общество, поэтому россияне не могут судить о событиях времен Революции достоинства в Украине. Об этом заявил российский политолог Андрей Окара в эфире телеканала "Россия 24".

"Оно тогда должно было родиться (гражданское общество в РФ. – "ГОРДОН"). К сожалению, оно тогда родилось, и уже умерло. И теперь нам рассуждать о том, что произошло в Украине, – это, знаете, как евнухам – о женской бане... Гражданское общество – это общество субъектных граждан. К сожалению, граждане и население – это большая разница", – подчеркнул он.

Политолог добавил, что очень сложно обсуждать легитимность действий протестующих во время Майдана.

"Тогда была ситуация крайней необходимости. Тогда людей расстреляли на Майдане, 53 человека", – подытожил Окара.

Протесты, которые были названы Евромайданом, а позже – Революцией достоинства, продолжались по всей Украине с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014-го. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал Янукович.

По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек.

Печерский районный суд Киева рассматривает дело о расстреле протестующих на Майдане в 2014 году. В организации массового убийства протестующих обвиняют бывшего главу государства.

Материалы по теме