$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты утверждают, что сбили беспилотник, летевший на Москву, и еще один впервые – в Ленинградской области

Оккупанты утверждают, что сбили беспилотник, летевший на Москву, и еще один впервые – в Ленинградской области Над двумя областями РФ оккупанты сбили беспилотники
Скриншот: Baza / Telegram (архив)

В районе Подольска Московской области (РФ) в ночь на 18 января был слышен взрыв, мэр Москвы Сергей Собянин в Telegram заявил о сбитом беспилотнике.

Собянин утверждает, что беспилотник летел на Москву. На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет.

Министерство страны-оккупанта РФ заявляет, что атакована была не только Московская, но и Ленинградская область, где также был якобы сбит беспилотник. Атаку в МО РФ приписали Украине.

"Медуза" в Telegram отмечает, что минобороны РФ впервые отчиталось об уничтожении дрона над Ленинградской областью.

Издание Astra в Telegram около полуночи по московскому времени опубликовало видео, на котором слышен взрыв в Подольске. 

Позднее Astra добавила еще одно видео.

Контекст

Согласно подсчетам BBC на 1 сентября, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз, с тех пор были новые атаки. Чаще всего нападениям подвергались Брянская и Белгородская области РФ, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (среди них и Московская), росСМИ называли это самой большой атакой беспилотников на российские регионы.

Российские оккупанты обвиняют в ударах Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе, которые осуществляет Украина, – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 17 сентября. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения