$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Они невероятные". Байден встретился в Польше с американскими военными и отметил мужество украинцев

"Они невероятные". Байден встретился в Польше с американскими военными и отметил мужество украинцев Во время визита в Польшу Байден встретился с военнослужащими 82-й воздушно-десантной дивизии
Фото: All American Division / Twitter
25 марта во время визита в Польшу президент США Джо Байден встретился с американскими военнослужащими из 82-й воздушно-десантной дивизии, которые дислоцируются в Жешуве, в поездке его сопровождал министр обороны США Ллойд Остин, сообщил телеканал CNN

Байден опубликовал в Twitter селфи с американскими солдатами (они все вместе ели пиццу за столом).

"Эти люди служат вместе с нашими польскими союзниками, укрепляя передовую оборону НАТО. Они делают невероятную работу, и я благодарен им за службу", – написал глава Белого дома. 

Остин отметил в Twitter, что эти недавно развернутые в Польше американские войска играют чрезвычайно важную роль не только для НАТО, но и для безопасности всего региона. 

Стенограмма выступления Байдена перед военнослужащими опубликована на сайте Белого дома. Во время обращения он много говорил об Украине.

"У украинского народа твердый характер. У них много мужества. Я уверен, что вы это наблюдаете. И я имею в виду не только их военных, с которыми мы проводили учения, но и рядовых граждан. Посмотрите, как они наращивают усилия... Вы видите женщин, молодых людей, стоящих перед чертовым танком и говорящих: "Я не уйду. Я стою на своем". Они невероятные", – сказал Байден. 

Он заявил, что война в Украине выходит далеко за пределы одной страны, речь идет в целом о борьбе между демократией и автократией. 

"То, чем вы занимаетесь, гораздо больше, чем просто желание облегчить боль и страдания украинского народа. Мы, ваше поколение, находимся в новой фазе. Это переломный момент, – обратился Байден к американским военным. – Мир  не из-за Украины – не будет прежним через 1015 лет с точки зрения наших организационных структур. Но вопрос: кто победит? Смогут ли демократии возобладать? Или восторжествует автократия? Это действительно то, что поставлено на карту".

Контекст

Байден посетил Польшу в рамках европейского турне. 24 февраля он был в Брюсселе, где встретился с союзниками по НАТО, лидерами "Большой семерки" (G7) и Европейского союза. На встречах обсуждали нападение РФ на Украину, новые санкции против РФ и увеличение помощи Украине. 

Как отметило агентство Reuters, график Байдена в Польше был несколько нарушен из-за инцидента с самолетом президента Польши Анджея Дуды.

Из-за технической неисправности самолет, на котором Дуда летел в Жешув, вынужден был сделать экстренную посадку в Варшаве. В итоге на встречу с Байденом Дуда полетел на другом самолете