$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Они сначала пусть космос освоят". Данилов прокомментировал предложение Рогозина ударить космической ракетой по Украине

"Они сначала пусть космос освоят". Данилов прокомментировал предложение Рогозина ударить космической ракетой по Украине РФ не способна заниматься космической программой, ее уже перегнали другие страны, отметил Данилов
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов скептически относится к возможности РФ нанести удар по Украине космической ракетой-носителем. Об этом он сказал 24 октября в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube телеканала "Рада".

Комментируя публикацию немецкого издания Bild, чиновник заявил: "Это произошло тогда, когда [экс-глава Роскосмоса Дмитрий] Рогозин получил в задницу. Эта ситуация нам была давно известна. Ну а эти мечты, что из космоса сюда запускать ракеты на наш большой город... Они пусть сначала космос освоят. Мы видим сегодня, что некоторые страны уже перегнали Россию. Россия не способна заниматься космической программой. То, что у них произошло с лунной программой... Речь идет о том, что деградационные процессы на территории России потихоньку начинают набирать обороты".

Контекст

Bild, ссылаясь на записи разговоров Рогозина с главой дочернего предприятия Роскосмоса "Ракетный центр Прогресс" Дмитрием Барановым, написал 24 октября, что представители страны-агрессора обсуждали возможность переоборудовать ракету-носитель "Союз" так, чтобы она после запуска не достигла орбиты, а упала на крупный город в Украине, вероятно, Киев. Рогозин, по данным издания, в январе 2023 года озвучил это предложение страны-агрессора Владимиру Путину, но как он отреагировал на это – неизвестно.