$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Соцопрос: Папа Римский Франциск популярнее Обамы, Меркель и Путина

Соцопрос: Папа Римский Франциск популярнее Обамы, Меркель и Путина К Франциску позитивно относятся верующие разных конфессий
Фото: ЕРА

По результатам опроса, проведенного WIN/Gallup International, индекс положительного восприятия понтифика составляет 41 балл, что выше, чем у президента США Барака Обамы, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина. 

Папа Римский Франциск оказался одной из наиболее популярных личностей в мире. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного международной компанией WIN/Gallup International.

Исследователи сравнили разницу между положительными и отрицательными оценками понтифика и мировых лидеров. Индекс Папы Римского составил +41, тогда как у президента США Барака Обамы – +30, канцлера Германии Ангелы Меркель – +13, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона – +10, президента Франции Франсуа Олланда – +6. У президента РФ Владимира Путина отрицательных оценок больше, чем положительных, его индекс равняется -10.

Согласно опросу, 54% жителей планеты хорошо относятся к Франциску, 12% придерживаются неблагоприятного мнения, 34% не знают, как оценить Папу.

Наибольшей популярностью Франциск пользуется у жителей Латинской и Северной Америки, а также в странах Европейского союза, особенно в Португалии, Аргентине и Италии. В Украине к Франциску хорошо относятся 57% жителей, 7% – плохо, 36% – не определились. 

Больше всего поклонников Папы среди католиков (85% отзываются о нем положительно), иудеев (65%) и протестантов (53%). 

Как относятся к Папе Римском представители разных религий. Скриншот: wingia.com Как относятся к Папе Римскому представители разных религий. Скриншот: wingia.com

Опрос проводился в 64 странах и охватил примерно 1000 человек в каждой стране.

Франциск родился в Аргентине, Папой Римским его избрали в 2013 году. Он стал первым выходцем из Латинской Америки, возглавившим Римско-католическую церковь и первым иезуитом на Святом престоле.