$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Оскар" за визуальные эффекты". Главы МИД Литвы и Латвии пошутили об атаке на Кремль

"Оскар" за визуальные эффекты". Главы МИД Литвы и Латвии пошутили об атаке на Кремль Аналитики ISW считают, что РФ могла инсценировать удар по Кремлю, чтобы оправдать ограничение празднования 9 мая
Фото: EPA
Главы МИД Литвы и Латвии Габриэлюс Ландсбергис и Эдгарс Ринкевичс прокомментировали заявления РФ об атаке на Кремль шутками и намекнули на провокацию со стороны самих россиян. Сообщения они опубликовали в Twitter.

"Первая в мире "операция под ложным флагом" действительно с участием флага!" – написал Ландсбергис, имея в виду флаг на Сенатском дворце Кремля, на куполе которого, согласно видеозаписям, был взрыв. 

А Ринкевичс заявил, что в этом году премия "Оскар" в категории "Визуальные эффекты"  "достается Кремлю". 

Контекст

3 мая москвичи сообщили о взрывах в городе в районе Кремля, а администрация президента России заявила об атаке якобы со стороны Киева с использованием двух беспилотниковВ заявлении говорилось, что президент РФ Владимир Путин "в ходе атаки не пострадал".

В этот же день власти Москвы ввели запрет на запуски в городе беспилотников.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не атаковала Путина. "Мы это трибуналу оставим", – отметил он.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предположил, что появление беспилотников в районе Кремля свидетельствует, что власти России намерены устроить террористический акт на своей территории.

В отчете аналитиков американского Института исследования войны (ISW) говорится, что Россия, вероятно, инсценировала удар по Кремлю беспилотниками, чтобы оправдать отмену или ограничение празднования 9 мая.