$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Основателей связанной с Panama papers фирмы Mossack Fonseca объявили в розыск – СМИ

Основателей связанной с Panama papers фирмы Mossack Fonseca объявили в розыск – СМИ

В марте 2018 Mossack Fonseca объявила о закрытии из-за ухудшения репутации


Фото: EPA

Основатели Mossack Fonseca Юрген Моссак и Рамон Фонсека объявлены в международный розыск по обвинению в пособничестве уклонению от уплаты налогов и создании преступной организации, пишет Süddeutsche Zeitung.

В Германии согласовали выдачу ордера на арест основателей компании Mossack Fonseca Юргена Моссака и Рамона Фонсеки. Об этом сообщила 19 октября Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на представителя прокуратуры Кельна.

Моссак и Фонсека объявлены в международный розыск по обвинению в пособничестве уклонению от уплаты налогов и создании преступной организации. Представитель прокуратуры Кельна по запросу журналистов подтвердил "наличие двух международных ордеров на арест".

Моссак и Фонсека открыли в Панаме юридическую фирму, специализирующуюся на создании и управлении фиктивными компаниями. На протяжении десятилетий их компания помогала политикам, официальным лицам ФИФА и другим скрывать свои деньги.

В результате утечки документов из Mossack Fonseca в 2016 году СМИ разместили публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов. Проект журналистов получил общее название Panama papers ("Панамский архив").

В марте 2018 стало известно, что Mossack Fonseca объявила о закрытии из-за ухудшения репутации.

У фирмы было более чем 40 офисов по всему миру, от Британских Виргинских островов до Новой Зеландии.