$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Папа римский разрешил благословлять однополые пары, но без признания возможности брака

Папа римский разрешил благословлять однополые пары, но без признания возможности брака В Ватикане выпустили документ, позволяющий благословлять однополые пары
Фото: EPA

Ватикан обнародовал декларацию Fiducia supplicans, одобренную папой Франциском, которая позволяет благословлять однополые пары, но без какой-либо ритуализации или создания впечатления брака. Об этом сообщило издание Vatican News 18 декабря.

В постановлении говорится, что благословение таких пар не является одобрением однополых браков, но когда два человека просят благословения, даже если их семейная ситуация "необычная", рукоположенный служитель может дать согласие.

В документе исследуют тему благословений, различая ритуальные и литургические и спонтанные. Во второй категории сейчас рассматривается возможность приема тех, кто не живет по нормам христианского нравственного учения, но "смиренно просит благословения".

Декларация  утверждает как недопустимые "обряды и молитвы, которые могут создать путаницу между тем, что представляет собой брак", и тем, "что ему противоречит". В документе подчеркивается, что согласно католической доктрине, законными считаются только сексуальные отношения между мужчиной и женщиной в контексте брака.

При этом бывают случаи, когда люди спонтанно просят благословения, будь то во время паломничества, у святынь или даже на улице, когда они встречают священника, и эти благословения "предназначены для всех, никто не может быть исключен из них", говорится в декларации.

Также уточняется, что во избежание "любой формы путаницы или скандала", когда однополые пары просят благословения, оно никогда не должно проводиться одновременно с церемониями гражданского союза.

Контекст

В 2020 году газета Corriere della Sera сообщила, что папа римский Франциск в документальном фильме "Франциск" выступил в поддержку однополых браков. "Геи имеют право быть семьей. Они – дети Божьи и имеют право на семью", – сказал понтифик.

Позже в Ватикане назвали заявление Франциска о поддержке однополых браков вырванным из контекста.

Франциск ранее неоднократно заявлял, что гомосексуалы заслуживают уважения и не должны подвергаться дискриминации. В то же время он отмечал, что его беспокоит гомосексуальность среди священников. 

В октябре Франциск заявил, что католическая церковь будет однозначно осуждать однополые браки, однако Ватикан "не должен терять пастырского милосердия".