$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Терпение и понимание". Папа римский допустил, что католическая церковь может изменить отношение к однополым бракам

"Терпение и понимание". Папа римский допустил, что католическая церковь может изменить отношение к однополым бракам Франциск: Мы не можем быть судьями
Фото: ЕРА

Папа римский Франциск заявил, что католическая церковь будет однозначно осуждать однополые браки. Об этом говорится в комментарии по этому вопросу для группы кардиналов, который перевела с испанского и опубликовала 2 октября редакция  Vatican News.

Понтифик ответил на вопросы (по-итал. –"dubia", буквально – "сомнения") пяти кардиналов. По его словам, церковь по-прежнему имеет очень четкое понимание брака как союза между мужчиной и женщиной и избегает "любых обрядов и таинств, которые могли бы противоречить этому убеждению".

При этом Франциск считает, что Ватикан не должен терять пастырского милосердия, которое не ограничивается защитой истины.

"Защита объективной истины – не единственное проявление этого милосердия, оно включает в себя также доброту, терпение, понимание, нежность, ободрение. Поэтому мы не можем быть судьями, которые только отрицают, отвергают и исключают", – написал он, призывая не относиться с гей-парам как к "грешникам". 

Контекст

В 2020 году газета Corriere della Sera сообщила, что папа римский Франциск в документальном фильме "Франциск" выступил в поддержку однополых браков. "Геи имеют право быть семьей. Они – дети Божьи и имеют право на семью", – сказал понтифик.

Позже в Ватикане назвали заявление Франциска о поддержке однополых браков вырванным из контекста.

Франциск ранее неоднократно заявлял, что гомосексуалы заслуживают уважения и не должны подвергаться дискриминации. В то же время он отмечал, что его беспокоит гомосексуальность среди священников.