$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Папа римский изменил текст молитвы "Отче наш"

Папа римский изменил текст молитвы "Отче наш" О необходимости изменить текст "Отче наш" Франциск говорил еще в 2017 году
Фото: ЕРА

В новой редакции молитвы "Отче наш" слова "не введи нас во искушение" будут заменены на "не дай нам поддаться искушению". Решению папы римского Франциска предшествовали 16 лет исследований библейских текстов.

Папа римский Франциск официально одобрил изменение текста молитвы "Отче наш". Об изменении в итальянском тексте молитвы еще 22 мая сообщило итальянское католическое издание Avvenire, но большинство СМИ обратили внимание на новость только после выхода 5 июня заметки в британской Daily Mail

В новой редакции слова молитвы "не введи нас во искушение" будут заменены на "не дай нам поддаться искушению". Таким образом, по словам папы римского, поясняется, что Бог не вводит человека в искушение, а помогает из него выбраться. 

Изменения вступят в силу в течение нескольких месяцев. Епископы и эксперты работали над исследованием текста более 16 лет.

Также будет изменено начало гимна "Слава в вышних Богу" – фраза "мир людям доброй воли" будет заменена на "мир на Земле людям, возлюбленным Господом".

О необходимости изменить текст "Отче наш" Франциск говорил еще в 2017 году

Молитва "Отче наш" на языке оригинала утрачена, и самые древние из сохранившихся ее текстов написаны на древнегреческом койне.