$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парламент Израиля проголосовал за самороспуск и назначил новые выборы. Пятые за три с половиной года

Парламент Израиля проголосовал за самороспуск и назначил новые выборы. Пятые за три с половиной года Кнессет единогласно принял закон о самороспуске
Фото: ЕРА
Парламент Израиля на заседании 30 июня принял закон о самороспуске. Об этом сообщила пресс-служба Кнессета.

Соответствующий закон в третьем чтении приняли единогласно (92 голосами). 

Этим законом Кнессет назначил также новые выборы в парламент – они пройдут 1 ноября. 

Новым премьер-министром Израиля вместо Нафтали Беннета в полночь станет действующий министр иностранных дел Яир Лапид (это условие было предусмотрено коалиционным соглашением, о решении распустить парламент Лапид и Беннет объявили 20 июня). 

Парламентские выборы, которые назначили на 1 ноября, будут пятыми за последние три с половиной года, пишет The Jerusalem Post.

Как отмечает ВВС, уходящее правительство было самым неоднородным в истории Израиля – в него вошли восемь партий, представлявших разные политические взгляды, в том числе противоположные. Также в коалицию впервые с 1948 года вошла независимая арабская партия. 

Беннет пытался сосредоточиться на вопросах, где партии могли сотрудничать, но через год после формирования правительства коалиция начала распадаться. 

Контекст

Предыдущее правительство Израиля распалось в декабре 2020 года из-за того, что партнеры по правящей коалиции Биньямин Нетаньяху (тогда был премьером) и бывший спикер Кнессета, председатель партии "Кахоль Лаван" Бенни Ганц не договорились о госбюджете на следующий год. Тогда Нетаньяху отказался утверждать бюджет, сославшись на чрезвычайные обстоятельства в связи с пандемией коронавируса. Критики заявляли, что Нетаньяху хотел помешать Ганцу занять пост премьер-министра осенью 2021 года, как это было согласовано в коалиционном договоре.

Весной 2021-го в Израиле прошли четвертые с апреля 2019 года парламентские выборы, партия Нетаньяху победила, но он не сформировал правительство в срок, отведенный для этого и потерял это право

К началу июня израильские партии договорились о создании коалиции и правительства без Нетаньяху, занимавшего должность премьера 12 лет. 13 июня Кнессет утвердил Беннета на должности премьер-министра Израиля.